В Ташкенте из-за врачебной ошибки скончался пациент

В Ташкенте из-за врачебной ошибки скончался пациент
В Ташкенте скончался пациент после проведенной операции. Об этом сообщает корреспондент UPL.

По имеющимся данным, 23 марта 63-летний мужчина перенес операцию в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи. Мужчине была проведена операция по исправлению искривления правой внутренней сонной артерии шеи, а также удалению тромба, образовавшегося в вене.

Отмечается, что гражданин скончался в результате оставленного инородного тела в нижней полой вене (катетер). Данный факт был подтвержден судебно-медицинской экспертизой. В настоящее время в отношении врачей возбуждено уголовное дело, ведется разбирательство.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Людмила Крутцова 12 апреля 2021 09:43
    Здравствуйте! Только вчера общались с одноклассниками на тему медицины в Ташкенте. Она просто ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ ! Пережила вновь ту моральную боль, что я пережила в 2012 года. Мне в 2012 году врач Руслан из 16 гор больницы поставил диагноз туберкулёз и назначил 4 сильнейших антибиотика. При этом "доктор" Руслан на моих глазах объяснял студентам практикантам и показывал снимок моих лёгких как выглядит туберкулёз.
    Через 2 месяца я должна была прийти на повторный осмотр. Вся моя семья была в шоке! Откуда он могу быть, если я прилетела из Дубая, где сдавала анализы, чтобы получить рабочую визу и на туберкулёз в том числе. Там его уже лет 40 просто нет !!
    Начала пить эти сильнейшие лекарства.
    Потом нашли профессора-пульмонолога через 1.5 месяца, посмотрев тот же снимок, профессор сказал, что никакого туберкулёза тут нет. У вас перенесенная пневмония на ногах и образовался рубец в месте очага, на который Руслан подумал, что это туберкулёз.
    И
    Мало того, что я пострадала из-за этого горя врача, так он ещё и обучает студентов. Что ждёт других людей, котрые пострадают от этих горе-врачей.

    Так же был случай в ТашМИ, там оперировали мамину подругу и её подсунули к практикантам, как мы потом выяснили, хотя за операцию была заплачена крупная сумма денег. В итоге женщина просто умерла.

    Ещё один случай - в том же ТашМИ делали операцию моему однокласснику и внутри зашили не теми нитками, перепутали мол. Пришлось ещё раз делать операцию. Я поняла, что после СССР вся медицина в Узбекистане развалилась. Больше добавить нечего.

    Я живу в Санкт-Петербурге и вижу разницу, какие квалифицированные врачи здесь. Сочувствую вам, Узбекистанцы!!
  2. ЛОБАР 10 апреля 2021 15:50
    Врачи не Боги. И ошибаться тоже имеют права. А в этом возрасте на операцию лучше не соглашаться. 63 это не 53 и не 43. Шансов на выживание всё меньше и меньше. Не катетер остался бы, ну на наркоз бы отреагировал не так и т.д.
    1. Д 12 апреля 2021 15:35
      ЛОБАР,
      Да конечно, врачи не могут ошибаться, но ошибки до такой степени смешные, что кроме тупости ничего другого не скажешь. Человеку можно переносить операции и в 80 лет, как мой дедушка, просто у нас врачи неквалифицированные и тупые одним словом, даже нормально в вену не могут попасть, что там уж операция
  3. Доктор на работе 10 апреля 2021 14:51
    Для начала нужно понимать что там остался не катетер а его отломившийся кончик. Сам катетер оставить невозможно он длиной около метра, чтобы через бедренную вену достать до шеи. Хирурги выполнявшие операцию были опытнейшие, такие операции в Узбекистане выполняют считанные врачи. Облом катетеров крайне редкая ситуация, но возможная, причем в любой стране где выполняются подобные высокотехнологичные операции причем заметить что кончик отломился очень трудно. Так что здесь скорее всего трагическая случайность а не ошибка или халатность.
    1. Нефакт 10 апреля 2021 23:35
      Доктор на работе,
      Для доктора , да, трагическая случайность, а для родных это врачебная ошибка. Что и как доказать, это очень тяжело.
  4. ПРАВДА И ФАКТЫ 10 апреля 2021 10:38
    Ещё в 1994х году у глав.врача туберкулёзной больницы умерла пожилая жена, 5детей выросли, все обеспечены. И главврач женился на своей пациентке, которая и без туберкулёза была уродливая(хромая, низкорослая с большой головой, кривой позвоночник), но молодая 29-32 года примерно. Она от главврача родила сына. И главврач завещал всё своё наследство: 200тысяч долларов в банке, огромный участок на Зангиотинском районе, 3 и 2х комнатные квартиры на Чиланзаре и большую дачу недалеко от Ташкентского моря. И все эти богатства достались этой женщине инвалиду с её сыном, хотя до этого её бросил первый муж с одной дочкой. После смерти главврача эта женщина инвалид умудрилась ещё раз найти сожителя мужика тоже из Ташкента, у которого тоже жена умерла и дети взрослые. Теперь она с сожителем своим живут на её даче недалеко от моря ташкентского, а квартиры сдают за доллары, сын в прошлом году выиграл Грин Карту и не собирается уезжать в США, так как женился уже и у него есть все эти богатства от папаши главврача. Некоторые прочитав эти правдивые факты узнают кто эта женщина и её отпрыск.Народ, перестаньте прибеднять врачей. Если в СССР могли так жить богато, то сейчас для врачей все пути на зелёный светофор открыты- жирей не хочу. Оставить катетер после операции - это непростительная ошибка врача. Да врача мне жалко, но наказания не избежать, чтобы вы после не умирали оо ошибки медиков. Хотя скажу искреннне Неотложка на Чиланзаре особенно хирурги самые качественные и знающие доктора в Узбекистане. Когда зять президента совершил аварию , то его с травмами сразу повезли именно в эту больницу, а не в частную Акваклинику. Значит и самые лучшие доктора не застрахованы от ошибок. Врачи и юристы никогда не должны ошибаться, так как жизнь и судьба людей в их руках. А как живут сейчас доктора, вы все можете узнать, если знаете где и как они живут, что имеют и где учатся и работают их детки.
  5. ПАПАША 10 апреля 2021 07:13
    Есть три котегории врачей :
    1. Врач- от Бога
    2. Врач - ну с Богом
    3. Врач - не дай Бог.
    Так у нас сейчас врачей 1 и 2 котегории полно. А вот первой котегории врачей очень мало.
    Но нам простому народу приходится лечиться у врачей 1 и 2 котегории.
    Как учат в вузах врачей, так они и будут лечить, не больше не меньше, хоть какую дай им зарплату, если каждый врач не будет работать над собой, то мы будем иметь врачей 1 и 2 котегории. А на счёт того, что наши врачи бедные и богатые, то их тоже 3 котегории:
    1. Врач работающий для народа, на одну зарплату.
    2. Врач берущий взятку ( которую мы сами им даём)
    3. Врач начальник, который ничего не делает, но берет взятки со своих подчиненных. А подчинённые естественно берут у пациентов. Как то так уважаемые.
  6. Azerbaycan oglu 10 апреля 2021 03:07
    Туда попал, сразу готовьтесь к похоронам. Там бестолковые врачи сидят. Во многих странах, родственников впускают в палату к больному, даже спят возле него, а у нас всего разрешают часик посидеть. Даже не знаешь, какие препараты они вводят, что они предпринимают для спасения жизни человека. Все скрытно. Хотя всем известно про эту больницу, вышестоящие молчат.
  7. Доктор 9 апреля 2021 12:20
    Я сам врач. Мне самому дважды поставили диагноз рак. Даже подтвердили лабораторными и другими обследованиями. Планировали взять биопсию, провести химиютерапию и в конечном итоге если что операцию. Я ВСЕХ ИХ ПОСЛАЛ НА ХЕР. И сам себе поставил диагноз и вот уже прошло 6 лет. И как ни странно Хвала Всевышному до сих пор жив. Если виесто меня кто то другой был уже из его кладбвща расцветали бы цветочки. При постановлении первичного диагноза будьте поосторожнее, это имеет самую важную и рещающую роль. Всем желаю крепкого здоровья.
  8. Упссс 9 апреля 2021 12:17
    Как говориться,есть врачи от Бога,а есть врачи не дай Бог..
    1. Мехмон 9 апреля 2021 22:21
      Упссс,
      К сожалению врачей от бога у нас не ценят
  9. KAHRAMON 9 апреля 2021 10:10
    Наконец-то начнут сажать тупых и бездарных врачей.В минздраве разогнать всех взяточников которые за 30 лет опустили здравоохранение Узб ниже плинтуса.
    1. Гость 9 апреля 2021 12:55
      KAHRAMON,
      А когда ошибается: слесарь, электрик, сварщик, учитель, фермер.....всех сажать?
      Я понимаю, что на "кону" у врачей человеческие жизни, и ответственность конечно должна быть строже! Но! Платят ли нашим врачам соответствующую зарплату? А если им поднять зарплаты до достоиного уровня, сможет ли просто народ оплатить их услуги?
      С этой стороны вы пробовали подумать?
    2. Мехмон 9 апреля 2021 22:24
      Гость,
      Мизерные зарплаты, или на проценты работает по этому и они отправят без конечные анализы хот на этом заработать, от всего куда отправляет везде врачам дают проценты вот поэтому и не обязательно правильный диагноз вот сидят тянуть с правильным диагнозом. Если нормальные зарплату дали этого может и не было
    3. Лучик 9 апреля 2021 16:04
      KAHRAMON,
      Что обидно за 30 лет и образование туда же опустили. Даже не знаешь чему больше нанесен вред - медицине или образованию. И то и это уже не вернуть на прежний уровень.
    4. Гость 9 апреля 2021 17:08
      Лучик,
      Прежний уровень......это вы сейчас про времена "царской России" или про времена (далеко не всегда правдивой) пропаганды СССР?
  10. Дед 9 апреля 2021 09:29
    Зять попал в дтп купили спицы за $ 1700 тыс,когда пришло время его снять,хирург сказал что снимет бесплатно а спицу одаш,так и ходит со спицам.
  11. August Kraft 9 апреля 2021 09:15
    это еще цветочки.
    скоро в больницах появятся выпускники-суперконтрактники.
  12. Лёша 9 апреля 2021 07:45
    Опять не стыковачка! Врачебная ошибка не может быть уголовным по закону а халатность это уголовка.
  13. пора валить 9 апреля 2021 07:16
    Там все врачи взяточники,от рядового врача до профессора!
  14. Азиза 9 апреля 2021 07:11
    Почему все вечно хают врачей. Если они врачи плохие,то почему когда болеют они обращаются к ним. У всех бывают ошибки. Но они ведь скольких людей спасли от смерти. Почему об этих спасениях не говорят и не хвалят их. Шофер который сделал аварию ,тоже не специально жэ это сделал . Точно такжэ и у врачей
    1. СССР 9 апреля 2021 13:03
      Азиза,
      А кому обращаться если нет других вариантов
    2. пора валить 9 апреля 2021 18:58
      Азиза,
      Угробили бы кого-то из твоих по другому бы пела...
  15. Летающие крыши 8 апреля 2021 23:07
    В вене забыли ножницы и нитки
  16. Ахрор 8 апреля 2021 23:03
    Ие шунакасихам бу́ларканму Астагфируллах.
  17. Киндзадза 8 апреля 2021 22:48
    Побольше бы таких медицинских страхов, чтобы яснее видеть продажность медиков и их политику, не просто смотреть.
  18. Алекс 8 апреля 2021 22:25
    На других сайтах (репост и нуз уз) эту "новость" уже убрали.
    1. Мдаааа 9 апреля 2021 09:24
      Алекс,
      Это Фахрууло Негативович
  19. ttt 8 апреля 2021 21:50
    операция была год назад. может он просто привился чудотворным зельем. сейчас все кто умирает после укольчика говорят что это никак не связано
  20. Камил 8 апреля 2021 21:29
    Это закономерность, потому что, берут на работу не по профессионализму, а по твердой ставке взятки. Так было и так продолжается. Рыночные отношения в какой-то степени изменило ситуацию, но и там тоже такое безобразие случается.
  21. ММБ 8 апреля 2021 21:15
    Может 23 марта?сейчас же только начало апреля?
    1. Uma 9 апреля 2021 04:10
      ММБ,
      Это 2020 год. А может быть автор туповат, даже не прочёл что написал?
  22. Каюк Баклажак 8 апреля 2021 21:04
    После таких "новостей" одна мысль в голове - не дай Бог заболеть, не дай Бог...😞
    1. тебе каюк 9 апреля 2021 06:05
      Каюк Баклажак, больше мыслей после таких новостей :
      В Петербурге в 2015 году врачи забыли в животе молодой мамы хирургическую пеленку после кесарева сечения, передает "Первый канал". Юлию Селину выписали в "удовлетворительном состоянии", несмотря на боли....

      Согласно статистике, в России в год обнаруживается около 3 тыс. забытых в пациентах предметов.
    2. пора валить 9 апреля 2021 19:01
      Каюк Баклажак,
      Ты же атеист хренов...заболеешь точно чем то смертельным...
    3. Guest 10 апреля 2021 20:39
      пора валить,
      да когда ж ты уже свалишь то? не можете выбрать куда?
      тогда вам туда -> (_!_)
    4. Гость 11 апреля 2021 13:01
      пора валить,
      да воздадутся слова твои тебе и твоим родственникам до седьмого колена стократно! Аминь! 🙏
      а вообще то вам туда -> (_!_)
  23. ДОНИ 8 апреля 2021 20:56
    Не первый раз, из ста одного пишут
  24. ВокругСвета 8 апреля 2021 19:22
    Из 100 выпусников , только один станеть настоящим врачом .
    1. Учитель 8 апреля 2021 21:52
      ВокругСвета,
      Скорее из 10.000 тысяч один
    2. Роман 8 апреля 2021 22:40
      ВокругСвета,
      И тот уедет за рубеж
    3. super like 9 апреля 2021 08:19
      ВокругСвета,
      не из 100 а из 1000.
  25. Честный гражданин 8 апреля 2021 19:16
    Это не означает что все врачи доктора плохие , а вы прежде чем заливать грязь подумайте сколько человек они спасают. Вспомните своих близких , родственников они с нами с рождения до нашего смерти
    1. Aniza 8 апреля 2021 22:27
      Честный гражданин,
      Здравствуйте.. Простите мне мою грубосиь, но!!! Есть врачи от бога и есть врачи ну с богом!!! Дай Аллах нам врасец от бога,!!!
    2. Д 12 апреля 2021 15:57
      Честный гражданин, мдааа я помню всех своих родственников, не была бы возможности у нас лечиться за границей, то потеряла бы бабушку 20 лет назад, а не год назад, обеих дедушек 15 лет назад, сестренку сразу же после ее аварии, а саму себя в декабре. И таких родственников и знакомых не сосчитать. А у которых нету возможностей, случается такое и страдают.
  26. Maga 8 апреля 2021 18:56
    Надеюсь тромб не после вакцины?!!
  27. Кунак 8 апреля 2021 18:49
    У каждого врача есть своё кладбище, по истории болезни большое или маленькое.
  28. Дед 8 апреля 2021 18:20
    Самая ответственная профессия от которой в прямом смысле зависит жизнь человека. Всегда отношусь к врачам с уважением, но не могу понять данная трагедия это профессиональная некомпетентность или безответственная халатность. Хотя это уже не имеет значения человека не вернёшь.
  29. Саша 8 апреля 2021 18:17
    Врачеватель только помогает Всевышнему !
  30. ClOSSE 8 апреля 2021 17:58
    Прошёл почти год
  31. Доктор на работе 8 апреля 2021 17:57
    23 апреля какого года? Если в 2020 году, то в это время центр был закрыт. Если в 2019 или раньше, то почему только сейчас об этом говорят? Или как всегда наши доблестные журналисты перепутали дату и месяц?
    1. oleg 8 апреля 2021 18:48
      Наши доблестные журналисты такие же как и врачи ,и метростроевцы, и автомобилестроители, и просто строители, и много много еще профессий на которые выучилтсь за последние ,наверное правильно будет сказано, двадцать лет.
    2. Медик 9 апреля 2021 04:15
      Доктор на работе,
      Какая страна такие и журналисты
  32. Сусуки 8 апреля 2021 17:50
    Ага вот не верится что врачи ответят за это действие,максимум уволят и все. И вообще у нас же врачи такие хорошие,а потом говорят что за просто так избивают
    1. Достоевский 8 апреля 2021 22:33
      Сусуки,
      Вот имено в этом вся проблема,их не сажают даже за тяжелые статьи,максимум условно и все.безнаказаность порождает этот беспредел.
    2. Лёша 9 апреля 2021 09:13
      Сусуки,
      Я вас идивлю! По закону за врачебную ошибку положен выговор. А вот халатность это грозит реальным сроком.

      Врачебная или медицинская ошибка представляет собой незлоумышленное заблуждение медицинского работника (врача) в процессе осуществления его профессиональной деятельности в том случае, когда исключены недобросовестное выполнение своих обязанностей, а также халатное к ним отношение.

      Если уж совсем всё упростить.
      Нечаянно задел чашку и разбил это ошибка. Специально кинул толкнул с целью разбить или вы предвидели что ваши действия могут привести к разбитию посуды это уголовка.
      Тут важно понять. Это действительно врачнбная ошибка или халатное, недобросовестное отношение.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Армия Узбекистана получила новую военную технику

Стало известно, что одна из воинских частей Нукусского гарнизона получила новые грузовики «Камаз». Об этом сообщила пресс-служба...
Сегодня, 11:59
1

В Намангане изъяли из оборота почти 10 тыс. фальшивых долларов США - видео

Пресечено распространение фальшивых долларов США — сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками Службы государственной безопасности было...
Сегодня, 11:24

«Мне было стыдно»: россиянка откровенно рассказала о поездке в Узбекистан

Туристка из России испытала стыд из-за дискриминации местных жителей в столице Узбекистана, городе Ташкенте. О её поездке рассказала автор...
Сегодня, 11:14
5

Выяснилось, как будут работать автобусы в дни празднования Навруза

Стал известен график движения автобусов в Ташкенте на Навруз. Об этом сообщила пресс-служба АО «Тошшахартрансхизмат». В сообщении...
Сегодня, 10:30
1

В Самаркандской области в производственном цехе незаконно использовали природный газ на 1,2 млрд сумов

Продолжаются выявляться факты незаконного использования природного газа — сообщает пресс-служба Министерства энергетики Республики...
Сегодня, 09:38
Новости Узбекистана » Происшествия » В Ташкенте из-за врачебной ошибки скончался пациент