В Узбекистане с каждым годом растёт количество случаев жестокого обращения с животными

В Узбекистане с каждым годом растёт количество случаев жестокого обращения с животными
В нижней палате парламента заявили, что в Узбекистане с каждым годом растёт количество случаев жестокого обращения с животными.

Так, например, в 2019 году было зафиксировано 44 инцидента, в 2020 - уже 105. В прошлом году эта цифра остановилась на отметке в 190 случаев, а за первый квартал 2022 года зафиксировано уже 89 инцидентов.

Основной проблемой, по мнению депутатов, является отсутствие единого акта, который мог бы регулировать подобные правонарушения. Планируется разработка законопроекта и создание правовой базы в этой сфере.

Кроме того, не соответствуют требованиям временные приюты для животных. В частности, в одной клетке могут находиться одновременно больше животных, чем должно быть, причем разных пород, возраста и пола.

Сообщается также, что при отлове бездомных животных зачастую к ним применяется чрезмерная сила.

Ранее сообщалось, что в Кашкадарье мужчины избивали палками ослов.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Собачка 17 апреля 2022 11:34
    Добрый день
    Может Вам поможет то что расскажу про кутуеву галину она без наркоза стерелищует и собак и кошек делает укол обездвиж и все.так было у моей подруги после этих операций у собачки был ужасн страх итд
    и это не наговор
    кутуева ненавидит животн и их хозяев.
    в моем случае она глумилась и издевалась над моей пожилой собакой....
  2. НеПатриот 16 апреля 2022 12:44
    Наши общество не готово к такому, ибо не доросли еще до уровня высшего.
  3. ClubNica 16 апреля 2022 11:16
    Любимую кошку пророка Мухаммеда звали Муизза. Когда она спала на рукаве его халата, он отрезал рукаве и пошёл на проповедь без рукава. Почему детям в школе не рассказывают про это?
  4. Kozerog 16 апреля 2022 05:02
    Пока людям будут внушать что у животных нет души, и это не чистое, будет такое всю жизнь твориться. Так как и к ростениям.
  5. Дина 16 апреля 2022 03:12
    Легко сказать, что в клетке сидят больше животных чем положено, а хоть один депутат пальцем пошевелил, предоставил строи материалы, чтоб каждой собаке клетку с вольером построить? Все приюты существуют, за счет пожертвований простого народа, они ели концы с концами сводят, каждый день думают чем собак накормить. А живодерам выписывают копеичные штрафы. Давно пора внести уголовную ответсвенность и принудительное отчисление не государству, а в приюты.
  6. Подонки только так поступают 16 апреля 2022 02:59
    Подонки только так поступают с животными!!!! Сами чиновники не лучше им лишь бы было повут для штрафа!!! А то реальное забота о животных так и нет с их стороны!!!!!!!!
  7. Ворчун 15 апреля 2022 20:18
    Тут своих родственников режут, что уже говорить об обращении с животными?
  8. Гость 15 апреля 2022 20:08
    Я тоже люблю собак, но неприятно смотреть, как некоторые выгуливают их не убирают за ними, а ведь есть совок для экскрементов, положил кучку в пакет и никто возмущаться не будет. Собаки-кошки должны быть привиты, выгуливать только на поводке и наморднике, а дома, дома моя собака лежит в моей постели и это
    наше с ней дело. Еда, ветобслуживание, дрессура дорогое удовольствие, если нет возможности животных лучше не заводить.
    1. Удача 15 апреля 2022 21:05
      Гость,
      Вы правильно написали. Вообще в Европе есть школы для собак - это обязательно. Там учат как кормить и ухаживать за собаками. Как сделать , чтобы твой пёсик не кидался на других собак и людей. И конечно же за собаками на улице нужно убирать их " каки". Нужно обязательно носить с собой целофанлвый мешочек и когда собака наделала , нужно в этот пакет , надев его на ладонь , собрать эксперименты и выбросить в мусорный ящик. Но в Узбекистане люди даже за собой убирать не хотят. Плюют везде, бросают мусор из окон , бросают этикетки после мороженого и так далее. Сначала надо обучить народ культуре и уж потом брать себе собак домой.
  9. Пациент 15 апреля 2022 17:41
    Почему не публикуете все отзывы? Это приведет к аналогичным случаям жестокого обращения с животными и их гибели и, по крайней мере, несправедливо. Для чего тогда нужны комментарии?
  10. ТОХА ПАЛЬЧИКОВ 15 апреля 2022 17:38
    Запретить заводить не стерилизацованых животных, вести учёт, много быдло которые заводят,плодят и выбрасывают на улицу они хуже живодёров, ещё прибавьте сюда горе родителей которые избавляются от собственных детей, одно больное быдло в обществе
  11. ЛИЯ 15 апреля 2022 17:37
    Обращение к бездомным животным - показатель цивилизованности общества - одни выбрасывают за ненадобностью, другие уничтожают, превосходя в зверства самих животных и только единицы пытаются открывать приюты и ухаживать за ними. Это наша страна. Ни в Турции, ни в какой другой стране такого скотского обращения с животными нет. Везде есть приюты
  12. Удача 15 апреля 2022 17:31
    Очень печально , что люди в Узбекистане очень плохо относятся к животным. Не все конечно, но большинство. Возьмут щенка , поиграются с ним и на улицу выкидывают. А так нельзя. Мы в ответе за тех , кого приручили. Представьте, если так ваших родных на улицу начнут выкидывать. Пока он здоров и нужен - живёт с вами а как стал обузой - на улицу без еды и воды выкинуть и пусть сам себе на помойке ищет еду. И человек станет злым как волк. Только от жизни собачей - собака бывает кусачей. Жалко животных. А людей , которые выкидывают животных на улицу - надо штрафовать. А тех , кто издевается - сажать на 3 года в тюрьму. Тогда будет порядок.
  13. Пациент 15 апреля 2022 17:29
    Контролируется ли в Ташкенте деятельность ветеринарных лечебниц? 28 февраля сделали кастрацию двум семимесячным абсолютно здоровым котикам в ветеринарной клинике Doctor & Animals ​Массив Ялангач, 27а Мирзо-Улугбекский район. Через три недели оба котика почувствовали себя плохо. У обоих раздулись оперированные яички и поднялась высокая температура. Приехали к ветеринару Галине Евгеньевне Кутуевой, которая смогла принять нас на второй день после обращения (у нее был выходной). Она сказала, что там могут быть нитки. Назначили совместное лечение с ветеринаром близлежащей клиники, потому что котята были очень тяжелые. Место операции пришлось вскрывать в клинике
    Doctor Vet по согласованию с Кутуевой Г.Е, чтобы найти нитки. Но ничего не нашли. Носили их ежедневно на уколы и капельницы, но состояние ухудшалось. За два дня до их гибели Кутуева Г.Е. сообщила, что вспомнили с девочками, об их операции, которая была проведена без ниток биологическим методом. Было уже поздно. Сразу не предложили взять анализ крови, бакпосев, результат бакпосева узнали после гибели По анализу крови было видно, что идет тяжелейшая инфекция внутри. Был обнаружен в ране из образовавшего свища в брюшке одного из котят ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК АУРЕУС. У второго котенка свища не образовалось, вся инфекция пошла внутрь и он умер раньше. Скончались по очереди 12 и 13 апреля. Разве такое отношение к животным со стороны оперирующего ветеринара Кутуевой Г.Е можно считать нормальным?! Надлежащего надзора за деятельностью Клиники нет. Из-за большого количества обращающихся операции не регистрируют даже и не знают какой метод операции применили, инструменты грязные, их не стерилизуют даже. И ни грамма сожаления о содеянном злодеянии.
    1. Дэйл 15 апреля 2022 22:41
      Пациент,
      Искренне вам сочувствую. К сожалению, ваша история не редкость. 3 года назад у моей собаки начала опухать щека, обратились к ветеринару. Вроде опытный врач, с хорошими отзывами и рекомендациями от знакомых. При осмотре собаки он заявил что это флюс, но вскрывать отказался, объяснив это недостаточной зрелостью гнойного мешка. Назначил операцию на следующий день. Всю ночь не спали, у собаки была температура, под утро открылась рвота с гноем и кровью. Не выдержав позвонили врачу, срочно поехали в клинику, сделали снимок ротовой полости и взяли кровь на анализ. Короче, операцию сделали, назначили антибиотики на несколько дней, капельницы. Через 3 дня щека опять стала наполнятся гноем. Плюнув в итоге на этого ветеринара, обратились к другому врачу, который, кстати, работает в обычной государственной ветеринарной клинике. Там не идеально чисто, нет условий для собственной лаборатории, но главное что там работают настоящие врачи, которые реально любят животных и знают как им помочь! Слава Богу, что собака выжила, поправилась и жива по сей день. В частной клинике нам ни разу не выдали чек за оказанные услуги, более того каждый день были разные цены, прейскурант отсутствовал. Что я хочу сказать: за ветеринарией должен быть такой же строгий контроль, как и за людскими больницами. Ветеринары должны нести такую же ответственность за свою халатность и непрофессионализм. Но этого всего нет! И сомневаюсь, что когда-нибудь здесь это будет.
  14. Алек 15 апреля 2022 17:07
    Я лично ем котов и собак. Сладкое мясо !
    1. Удача 15 апреля 2022 19:31
      Алек,
      Подавись уже наконец-то
  15. квест 15 апреля 2022 17:06
    Щас Пакистан свое мясо пришлет,от сабачатины откажемся!:)
  16. immortal 15 апреля 2022 16:57
    нужно продумать чиновникам о выделении большого пространства земли под питомник, его обеспечение и всех отловленных собак везти туда. А отлавливать нужно конечно, не жестоко, во дворах они уже часто сбиваются в стаю, а стая бродячих собак рано или поздно будет агрессировать.
  17. Гость 15 апреля 2022 16:48
    Любовь к животным нужно с детства прививать, а у наших граждан, одна агрессия с малых лет, в этой стране, никогда не будут любить и уважать животных
  18. Нуину 15 апреля 2022 16:39
    К животным очень своеобразное отношение в нашей стране. Откуда такая жестокость и ненависть? Мне говорят: для мусульман собака какое-то там животное, которое не должно....и т.д. постаралась разъяснить этот вопрос и стала искать ответ, нашла: написано, что в исламе нельзя убивать даже птичку, потому что потом за неё перед Всевышним ответ надо будет держать...собаку можно держать во дворе и относится к ней гуманно и заботиться....так в чем дело-то? Кто придумал, что увидев собаку кинь в неё камень или палку?! А?! Может это у людей с головрй что-то?
  19. Джокер 15 апреля 2022 16:33
    Апокалипсис приближается!
  20. Обычный человек 15 апреля 2022 16:32
    Сажать нужно,за жестокое,обращение,с животными!
  21. Девушка 15 апреля 2022 16:04
    Вано, это точно, но у нас во дворе столько собак к утру ходят даже страшно ходить по улице шт 8-10 и большие как волки, кто будет смотреть за этим ????
    1. Nayka 15 апреля 2022 16:23
      Девушка,
      У нас тоже самое, И вечером когда стемнеет, и под утро, стаями ходят, и маленькие и большие, страшно ходить.
    2. Правда 15 апреля 2022 16:50
      Девушка,
      В Турции тоже такие ходят по улицам, только они не боятся людей и люди их не боятся. Так как, там все собаки сытые ходят (их кормят люди) + каждая собака стоит на учёте, так как там люди любят животных, а у нас людей процентов 5, а остальные хуже животных.
    3. Football fan 15 апреля 2022 17:21
      Девушка,
      Да, это большая проблема. Ответственные за отлов собак должны работать лучше.
      Уже эти стаи начинают нападать на людей. Как я слышал, в Учтепинском районе стая собак загрызли кошку. А кто даст гарантии, что завтра эти собаки на загрызает людей?
      А нижняя палата лучше бы подумала о безопасности населения, которое платит им налоги.
  22. Vano 15 апреля 2022 15:47
    Ходят легенды, что мясом собаки лечат туберкулёз
    1. Мурчикджан 15 апреля 2022 16:05
      Vano,
      да людям просто жрать нечего, вот и оправдываются. говядина до 120 тыс доходит. а зарплаты кот наплакал
    2. Виталий 15 апреля 2022 16:18
      Мурчикджан,
      Учитесь варить плов без мяса, - тоже вкусно бывает.
      А мяса кушать,- ещё заслужить надо; вы об этом забыли?
    3. Обычный человек 15 апреля 2022 16:30
      Мурчикджан,
      Где,вы,120 тысяч увидели?У,нас,от 55 до 70 тысяч сум!Не оправдывает людей,которые едят собак,типа,из-за дороговизны мяса!
    4. Салом 15 апреля 2022 16:43
      Мурчикджан,
      😄😄😄😄😄😄😄😄
    5. ЛИЯ 15 апреля 2022 17:38
      Мурчикджан, так и скотоложество можно оправдать
    6. Azerbaycan oglu 15 апреля 2022 18:03
      Мурчикджан,
      Сегодня читал в новостях, в России поймали канибала, сын убил мать родную и держал её тело на балконе. И каждый раз по кусочку ножовкой отрезал и ел как мясо. Вот уж где люди с голоду с ума сходят из за лилипутинской оккупационной политики.
    7. Удача 15 апреля 2022 19:34
      Azerbaycan oglu,
      А ты меньше бред в психбольнице читай а принимай успокаивающую мекстуру , что доктор прописал
    8. Azerbaycan oglu 15 апреля 2022 22:50
      Удача,
      По ходу это ты пропускаешь лечение
    9. 123321 16 апреля 2022 11:35
      Azerbaycan oglu,
      Ты прав! Эта неУдача жить не может без Узбекистана...В Украине убивают детей она тут про кошек и хомячков...
    10. Нуину 15 апреля 2022 20:50
      Azerbaycan oglu,
      Может, все таки человек больной просто? Если тебе есть нечего будет , пойдёшь убьёшь кого-то и будешь есть? По себе не суди....ты хотел пост держать , кажется, и молчать ..неплохо было бы:))))
    11. Azerbaycan oglu 16 апреля 2022 00:54
      Нуину,
      Пост держу следуя по времени ещё не пропускал, не переживай и на вас ватноголовых у меня время выделено😁
    12. Дэйл 15 апреля 2022 22:46
      Azerbaycan oglu,
      Тебе срочно надо лечиться от русофобии. Вот прям серьёзно лечиться, пожизненно. Ты хоть сам осознаешь, что ты опасен для общества?
    13. Baнькaбyxoй 16 апреля 2022 05:48
      Дэйл,
      Если сказали неприятную для вас, но правду уже считается русофобом?
    14. Пойтахт 15 апреля 2022 23:15
      Мурчикджан,
      Если тебе жрать нечего, иди работай. А не ной здесь за всех. Подними свою ж. ..у с дивана.
    15. Обычный человек 15 апреля 2022 16:27
      Vano,
      Ерунда это!Таким способом,не лечится,и вообще,туберкулёз не лечится!!!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Уроженец Ташкентской области объявлен в розыск за терроризм и посягательства на конституционный строй

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение о разыскиваемом гражданине. В 2017 году уроженец Ташкентской...
Сегодня, 09:23

В Коканде наказали водителей чёрных автомобилей «Gentra» - видео

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик с участием трёх чёрных...
Сегодня, 09:03

Житель Наманганской области пострадал от мошеннических действий при покупке «iPhone»

Установлен факт мошенничества — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратился житель...
Сегодня, 08:52

В Наманганской области изъяли из оборота контрабандные сигареты

Предотвращена продажа табачных изделий без акцизных марок — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками...
Сегодня, 08:44

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли спецподготовку в Беларуси

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли специальную подготовку в Минске. Об этом сообщила пресс-служба Uzbekistan Airports. В...
Сегодня, 00:59
Новости Узбекистана » Происшествия » В Узбекистане с каждым годом растёт количество случаев жестокого обращения с животными