Выявлены хищения при строительстве базы отдыха в Каракалпакстане

Выявлены хищения при строительстве базы отдыха в Каракалпакстане
Сотрудниками Кегейлийского районного Управления была проведена доследственная проверка — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.

По результатам проверки было установлено, что ответственными сотрудниками двух организаций, которые занимались строительством базы отдыха для жителей Кегейлийского района, были совершены хищения 214,3 миллионов сум. Данные хищения были совершены путём списания денежных средств на незавершённые строительные работы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "Хищения путём присвоения или растраты" и "Должностной подлог" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.

Ранее мы сообщали, что в Узбекистане появился сайт для проверки новостроек и застройщиков.
Комментарии
  1. Читатель
    9 февраля 2023 16:33
    Было бы удивительно если не было растраты,воровства.Строители и не возьмутся за это дело если не пахнет откатом,хищениями.Наверно уже в смету надо сразу закладывать сумму откатов и подлога на дешёвые стройматериалы,хищений и прочего.Вот тогда интересно что нибудь на стройку по нормативам останется или ,не дай бог,рухнет при первом же землетрясении?
    1. Жумамуратов Есмурза
      9 февраля 2023 18:45
      Читатель,
      В унисон Вам, но без шуток, скажу, что полноценная смета - одна из первых основ качественного строительства, конечно, совместно с качественной рабочей документацией. Следующяя основа - сроки строительства, выясняется, даже с учётом аномальных холодов. Другая основа - трехступенчатый контроль качества в пределах строительной организации (строители знают, что это такое). Инспекционный контроль качества строительства госслужбами - ещё одна мера в контроле качества стройки. Не буду перечислять все меры, но обращу Ваше внимание на оставшуюся без внедрения технологию проектирования и строительства - BIM технологию, немотря на действующий указ президента РУз. Эта технология до мелочей включает в смету все расходы подрядчика и заказчика. При наличии на руках подрядчика полноценной сметы, качественной рабочей документации и при достаточных сроках строительства (без давай-давай), при непрерывном финисировании заказчиком (не менее важно), без вмешательства в стройку разных органов, мы могли бы строго требовать от подрядчика качества строительства. А сейчас всего этого нет, и у некомпетентных людей создалось мнение, что только подрядчики виновны в некачественном строительстве. Контроль качества - многоуровневый процесс и требует комплексного решения. А организовать это на законодательном уровне ранее всегда решал Госстрой. Сегодня это - министерство строительства и ЖКХ.
  2. Maxset
    9 февраля 2023 14:01
    Upl Сувереная Республика Каракалпакстан. Пишите полностью по Конституции
  3. Made in USSR
    9 февраля 2023 13:57
    Да нечего не будет, выяснится кто с проверкой пришёл там и в смете сидит.
  4. Дамир
    9 февраля 2023 12:34
    Когда в обществе считается нормой кого-либо обмануть или украсть что-то, это говорит о "болезни" этого общества. Укравший человек не понимает, что крадёт у себя, у своей земли у своей Родины. И когда это происходит на всех уровнях и во всех сферах, это позор. Понятно что у тех кто ворует и берёт взятки нет стыда. Но и более развитые государства будут не уважать и будут насмехаться над всеми жителями страны.
    Надо очень сильно любить Родину, как любили её предки. И лишь тогда в обществе поменяется мировоззрение. Коррупция- это нож в сердце Родины, государства, страны и народа
  5. ФеМиДа
    9 февраля 2023 12:04
    а потом министры строительства увиливают о вопросах сейсмоустойчивости жилых и не жилых домов
  6. Гость
    9 февраля 2023 12:03
    А есть сферы в Узбекистане где нет хищений ????
    1. Тупой баран
      9 февраля 2023 12:44
      Гость,
      Да это наш дом!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Китай инвестирует $1,4 млрд в инфраструктуру Андижанской области

Министерство инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ) совместно с хокимиятом Андижанской области заключило крупное трехстороннее соглашение с
Сегодня, 04:10

В Узбекистане обсудили запуск собственных спутников зондирования Земли

В Узбекистане прошёл диалог в Олий Мажлисе. Речь идет о выводе на орбиту собственной группы из двух спутников сверхвысокого разрешения. Как пояснил
Сегодня, 04:09

Узбекистан меняет контроль за стройками

Законодательная палата Олий Мажлиса концептуально одобрила в первом чтении проект новой редакции закона, регламентирующего промышленную безопасность
Сегодня, 04:06

Как ИИ-мошенники украли доверие узбекистанцев?

Рекламные площадки Meta превратились в настоящее минное поле. Аферисты вышли на новый технологический уровень, активно используя возможности
Сегодня, 00:07 1

В Ташкенте у рынка «Малика» планируют комплексно изменить движение для борьбы с пробками

Район рынка "Малика" уже давно стал синонимом транспортного коллапса в Ташкенте. Ежедневная битва между плотными потоками авто, автобусами,
Вчера, 18:36 5