Житель Джизака представлялся гражданам сотрудником банка и крал деньги с их банковских карт

Житель Джизака представлялся гражданам сотрудником банка и крал деньги с их банковских карт
Задержан злоумышленник, причастный к мошенничеству — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД.

В правоохранительные органы обратился 33-летний житель Ш.Рашидовского района Джизакской области и сообщил, что с его банковской пластиковой карты исчезли 7,5 миллионов сум. Выяснилось, что потерпевшему позвонил неизвестный гражданин и представился сотрудником банка. Злоумышленник вошёл в доверие к гражданину и обманным путём заполучил код из смс-сообщения, тем самым завладев доступом к счёту его банковской пластиковой карты.

По результатам следственных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил 26-летний житель Арнасайского района Джизакской области. В отношении него заведено уголовное дело по части 3 статьи "Мошенничество" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, что может повлечь за собой до 8 лет лишения свободы. Также в настоящее время проводятся следственные мероприятия по установлению причастности злоумышленника к другим аналогичным преступлениям.

Ранее мы сообщали, что мошенники обманывают граждан Узбекистана от имени Равшана Ирматова, используя искусственный интеллект.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. ARA
    19 октября 2023 09:38
    Уж сколько раз твердили миру,что не надо по телефону никому ничего сообщать,хоть он представился самим Президентом банка!Послать подальше!!!
  2. Папа Карло
    19 октября 2023 09:31
    — Я специалист по безопасности банка. Нам необходимо защитить ваш счёт от несанкционированного доступа. Возьмите, пожалуйста, карту.
    — Спасибо, взял.
    — Продиктуйте номер.
    — 9.
    — Дальше?
    — Всё.
    — Назовите номер на карте целиком.
    — 9.
    — Что у вас за карта?
    — Девятка бубен.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Отец-пьяница с утра похмелялся на рынке: В Джизаке нашли разыскиваемого мужчину

Найден отец, который променял детей на водку - сообщает пресс-служба Бюро принудительного исполнения Джизакской области. Джизакским городским Бюро
Сегодня, 11:06 2

Узбекистанцев призвали быть осторожнее с БАДами

В пресс-службе Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей опубликовано информационное сообщение. Комитет по конкуренции в рамках
Сегодня, 10:56 1

В Хиве инспектор профилактики попался на взятке

Задержан инспектор профилактики - сообщает пресс-служба МВД. В единый Call-центр МВД поступила информация о коррупционном преступлении со стороны
Сегодня, 09:01 1

Хадж-2026: новые правила для узбекистанцев

В пресс-службе Комитета по делам религий опубликовано информационное сообщение. 9 ноября текущего года прошла встреча делегации Узбекистана и
Сегодня, 08:43 2

Сборная Узбекистана готовится к футбольному матчу против Панамы

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана сообщили о проведении тренировки перед следующим матчем Чемпионата мира среди юношей до 17 лет. 9
Сегодня, 08:29 2