Воспитательница детсада в столице оскорбляла детей и одного из них толкнула, ударив головой о стену

Воспитательница детсада в столице оскорбляла детей и одного из них толкнула, ударив головой о стену
Министерство дошкольного образования (МДО) отреагировало на грубое отношение к ребенку воспитательницы детского сада в Учтепинском районе столицы. Видеозапись инцидента распространилась в социальной сети Facebook.

Выяснилось, что воспитатель Садокат Рахматуллаева была принята на работу в ДОУ №20 в апреле 2017 года. 11 января в ходе разговора с родителями пострадавшего ребенка и заведующей стало известно, что воспитательница обращалась с детьми очень грубо (оскорбление нецензурными словами, применение физической силы, угрозы, насмешки), на нее ранее поступали жалобы от родителей.

Дети из-за страха перед воспитательницей не раскрывали происходящее в группе. Из-за отсутствия конкретных доказательств, а также угроз и давления на заведующую со стороны родственников Садокат Рахматуллаевой решение проблемы постоянно откладывалось.

Чтобы положить конец сомнениям и разговорам, заведующая детсадом Нилуфар Исаева по собственной инициативе установила в группах камеру видеонаблюдения, рассказали в министерстве.

8 января Садокат Рахматуллаева сильно толкнула воспитанника М. А. (2011 г. р.), ребенок упал от удара об стену. В испуге воспитательница позвонила родителям и сообщила, что ребенок сильно бежал и упал.

9 января родители обратились с жалобой к заведующей, которая показала им съемку с камеры видеонаблюдения. Родители переписали видео на мобильный телефон для представления в органы внутренних дел, затем видео распространилось в социальных сетях.

Комиссией под руководством министра дошкольного образования трудовой договор, заключенный с Садокат Рахматуллаевой, прекращен с 10 января.

Несмотря на удовлетворительное состояние ребенка, МДО дало указания Главному управлению ДОУ об организации полного медицинского обследования воспитанника детсада с проведением МРТ и других необходимых процедур.

В отношении заведующей ДОУ №20, занимающей эту должность с мая 2016 года, применено наказание в виде выговора. Сообщается, что Нилуфар Исаева неоднократно предупреждала Садокат Рахматуллаеву и требовала написать заявление об увольнении, но родственники воспитательницы, занимающие высокие посты, оказывали давление на заведующую.

Министерство дошкольного образования выразило надежду, что правоохранительные органы дадут свое заключение по данному случаю.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане изменили лимиты на газ для населения

С сегодняшнего дня, 16 марта 2026 года, в Узбекистане вступает в силу летний порядок тарификации природного газа для населения. Переход на новые
Сегодня, 14:15

Товарооборот Узбекистана и РФ в 2025 году вырос на 12,4%

Подводя экономические итоги минувшего 2025 года, можно констатировать заметное оживление двусторонней торговли между Узбекистаном и Россией. Цифры
Сегодня, 14:10

Ограничения работы АГНКС в Узбекистане продлены на 16 марта

Министерство энергетики продлило лимитированный график отпуска топлива на АГНК станциях республики. Сегодня, заправка транспортных средств метаном
Сегодня, 14:09

МЧС временно закрыло Park in Mall в Tashkent City из-за пожара

Деятельность семейного торгово-развлекательного комплекса Park in Mall, расположенного на территории международного делового центра Tashkent City,
Сегодня, 14:07

Шавкат Мирзиёев дал старт проекту в Алмалыке, стоимостью 2,7 млрд долларов

Дан старт реализации нового проекта - сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан. Сообщается, что в Алмалыке начинаются работы по
Сегодня, 13:42