В Бекабаде предприниматель присвоил более 1 млрд сумов льготного кредита

В Бекабаде предприниматель присвоил более 1 млрд сумов льготного кредита
Выявлен факт присвоения денежных средств — сообщает пресс-служба СГБ.

Установлено, что в Бекабадском районе Ташкентской области для ООО "BF" был выделен кредит, в размере 1 миллиарда 680 миллионов сумов, для налаживания производства молока и молочной продукции, а также для разведения крупнорогатого скота. Таким образом предпринимателем были импортированы 65 голов крупнорогатого скота из Австрии и были получены субсидии на 116 миллионов сумов на импортированный скот.

Кроме того выявлено, что ответственные лица данной организации не следовали своему бизнес-плану и продали более 40 голов крупнорогатого скота третьим лицам за наличные денежные средства, таким образом присвоив 1 миллиард 82 миллиона сумов кредитных денежных средств. Отмечается, что банк не осуществлял должный контроль за использованием кредитных денежных средств.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи "Хищение путём присвоения или растраты" и части 2 статьи "Злоупотребление должностными лицами негосударственной коммерческой или иной негосударственной организации своими полномочиями" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, что может повлечь за собой до 10 лет лишения свободы. Также на сотрудников банка было заведено уголовное дело по части 1 статьи "Должностная халатность" УК РУз. Им грозит до 2-х лет исправительных работ.

Ранее мы сообщали, что в Андижане ранее судимый руководитель организации совершил хищение 3,9 млрд сумов.
Комментарии
  1. Зри в корень
    22 июля 2024 13:30
    Свои люди в банке, оформляют кредиты на всяких отщепенцев-те присаживаются,а бабки у банковской шушеры остаются.
  2. Золотая Рыбка
    22 июля 2024 11:47
    В заголовке Бекабад - это город.
    В теме - Бекабадский район - это сельская местность.
    Раз молоко и молочная продукция и приобретение скота, выходит, всё-таки Бекабадский район. Тогда надо заголовок исправить.
    1. орк
      23 июля 2024 01:36
      Золотая Рыбка, есть город есть район они отличаються
    2. Золотая Рыбка
      23 июля 2024 12:41
      орк,
      А корреспонденту «UPL.UZ» всё равно - что город, что район. Не собирается даже исправлять ошибку!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистан становится центром новых экономических возможностей

В условиях сегодняшней геополитической напряжённости конкуренция за инвестиции усиливается. Узбекистан привлекает внимание международных инвесторов
Вчера, 20:30 2

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 26 марта

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации Центрального банка, курс доллара понизился на
Вчера, 20:28 1

Украина выбила ВС РФ с Купянска, а Россия ответила технологическим прорывом

Украинские военные формирования организовали серию локальных контрударов, итогом которых стало вытеснение сил РФ с территории большей части Купянска.
Вчера, 19:57 8

Россия и Узбекистан подписали допсоглашение по АЭС

Конфигурация будущей атомной электростанции в нашей республике официально закреплена. Агентство по атомной энергии при Кабинете министров
Вчера, 19:00

Озвучены требования Ирана для переговоров о прекращении огня с США

Тегеран сформировал перечень условий для потенциального прекращения огня и начала диалога с администрацией Дональда Трампа. Поступающие по
Вчера, 18:53 1