Мужчина из Узбекистана несколько лет находился в рабстве...

Мужчина из Узбекистана несколько лет находился в рабстве...
2 февраля активисты движения против рабства «Альтернатива» освободили 35-летнего мужчину, которого наниматели несколько лет заставляли бесплатно работать на стройке.

Как рассказал лидер «Альтернативы» Олег Мельников, гражданин Узбекистана приехал в Уфу на заработки. Люди, которые представились руководителями строительной компании, предложили поработать на стройке, и он согласился.

Несколько человек, граждан России, забрали у него документы и заперли в квартире. Каждый день мужчину возили работать на стройку и обратно, а за работу ничего не платили. Также ему угрожали, если он попытается сообщить в полицию.

«О том, что человек три года находится в рабстве, нам сообщили правозащитники. Спасательную операцию осложнило то, что мужчина очень плохо говорил по-русски и смог назвать только улицу Генерала Кусимова и номер квартиры, в которой его держат. А на этой улице расположено 14 многоэтажных домов! Но все-таки удалось вычислить местонахождение мужчины. Операция проходила в ночь с 1 на 2 февраля, без участия полицейских. Мы несколько раз обращались за помощью в правоохранительные органы, но они никого не могли найти. Поэтому в 90% случаев мы все делаем сами», — рассказал Мельников.

Пока мужчина находился в рабстве, у него закончилось разрешение на работу в России. После уплаты штрафа он уедет домой в Узбекистан.

В сентябре 2017 года Международная организация труда, Walk Free Foundation и Международная организация по миграции опубликовали доклад, где сообщалось, что в 2016 году в мире находились в рабстве около 40 миллионов человек, большинство из них — женщины и девушки. 25 миллионов человек заставили работать против воли, 15 миллионов насильно вынудили вступить в брак.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Ошибка ИИ чуть не спровоцировала прямой военный конфликт между США и Китаем

Искусственный интеллект сгенерировал ложный отчёт о ядерном грузе, из-за которого американские военные едва не захватили китайский корабль, сообщает
Сегодня, 14:42

Российский арбитр будет судить футбольный матч сборных Узбекистана и Ирана

Российская бригада судей будет обслуживать матч с участием нашей сборной - сообщает пресс-служба Ассоциации футбола Узбекистана. Сообщается, что в
Сегодня, 13:26

Трём друзьям из Чирчика грозит до 20 лет лишения свободы

Задержаны организаторы нарколаборатории - сообщает пресс-служба Департамента общественной безопасности МВД. Сотрудниками органов внутренних дел была
Сегодня, 13:16

Как госорганы Узбекистана оправдали себя за сертификат счётчика вместо радара?

В пресс-службе Агентства технического регулирования опубликовали официальное сообщение по факту отображения в постановлении об административном
Сегодня, 12:46 2

В Ташкенте пройдет суд над экс-главой столичной налоговой

Экс-главу налогового управления Ташкента обвинили в совершении преступлений. Юнусжон Насимжонов обвиняется в хищении. Дело бывшего чиновника
Сегодня, 11:24 2