Компания «X Xasanboy va xolod», выпускающая мороженое «Хоттабыч», обязана выплатить потребителям 64 миллиона сумов в качестве компенсации за реализацию продукции, не соответствующей стандартам качества. Об этом сообщил Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан.
Попытка производителя оспорить решение комитета в судебном порядке не увенчалась успехом: суд отклонил иск компании. В августе 2024 года в образцах мороженого «Хоттабыч» были выявлены серьёзные нарушения: наличие кишечной палочки и превышение допустимого уровня содержания сахара.
Помимо этого, производитель вводил покупателей в заблуждение, заявляя о якобы полезных свойствах продукта, таких как способствование похудению, укрепление иммунитета и снижение уровня стресса.
После обнаружения нарушений компании было выдано предписание с требованием устранить выявленные недостатки. Однако производитель не согласился с претензиями комитета и обратился в суд, пытаясь защитить свою репутацию.