В Самарканде и Навои правоохранительные органы пресекли деятельность мошенников, которые обещали гражданам нелегальную переправу в Соединённые Штаты Америки. Об этом сообщила пресс-служба Департамента при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан.
Злоумышленники были задержаны с поличным в момент получения денежных средств. Операция началась в городе Ширин Сырдарьинской области, где гражданин Ф. Р., войдя в доверие к М. Х., предложил организовать нелегальную переправу в США для него и его знакомого. За свои «услуги» мошенник потребовал 38 тысяч долларов США. Он был задержан в момент получения аванса в размере 52 миллионов сумов.
Аналогичное мероприятие было проведено в Навои, где ранее судимый М. А. пообещал гражданину Л. К. организовать переправу в США через Мексику за 14 тысяч долларов. Мошенник также был задержан при получении денежных средств.
По обоим фактам возбуждены уголовные дела. В настоящее время проводятся следственные действия.