На газовом месторождении «М-25» произошёл контролируемый выброс сероводорода
Министерство энергетики Республики Узбекистан сообщило, что возгорание на газовом месторождении «Мустакиллик-25» (М-25) было вызвано контролируемым поджогом скважины, необходимым для нейтрализации утечки сероводорода.
Согласно заявлению ведомства, 27 марта около 21:00 на скважине № 202 произошёл выброс сероводорода. В целях предотвращения загрязнения окружающей среды и атмосферного воздуха было принято решение о поджоге скважины.
В Минэнерго подчеркнули, что ситуация находится под контролем и не представляет опасности для жителей близлежащих населённых пунктов и окружающей среды. На месте происшествия работают специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям и других компетентных органов.
Стоит отметить, что в начале текущего года на месторождении М-25 уже проводились работы по контролируемому сжиганию газа.