Выявлены факты незаконного использования природного газа и электроэнергии - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.
В частности, в Касансайском районе Наманганской области было выявлено предприятие ООО "K.Z.", ответственные лица которого незаконно подключили к электроснабжению специальное оборудование для водоснабжения. Таким образом злоумышленники смогли нанести ущерб, в размере 334 миллионов сумов.
Аналогичным образом в Хорезмской области было выявлено семейное предприятие "O.Y.", которое было незаконно подключено к электроснабжению. Здесь общая сумма ущерба составила 137,7 миллионов сумов. Отмечается, что вся израсходованная электроэнергия использовалась в коммерческих целях.
Кроме того на территории МСГ "Янгихаёт" города Гулистана Сырдарьинской области был выявлен дом, владелец которого подключил его самовольно к газоснабжению. Отмечается, что злоумышленник осуществил скрытое подключение к подаче природного газа и таким образом смог украсть его на 151,9 миллион сумов.
Также в Шахриханском районе Андижанской области была выявлена точка общественного питания индивидуального предпринимателя "Т.А.". Всё установленное здесь газовое оборудование было незаконно подключено к газоснабжению, что привело к ущербу, в размере 102,7 миллионов сумов.
Во всех случаях возбуждены уголовные дела.