В Узунском районе Сурхандарьинской области произошло жестокое преступление: были убиты 42-летняя женщина и её ребёнок, а их дом сожжён. В ходе расследования этого дела 50-летний фермер Тохирджон Хайитов был задержан и привлечён к следствию. Однако вскоре после этого он скончался.
Согласно официальной информации, предоставленной представителем Омбудсмана, Тохирджон Хайитов умер 25 февраля текущего года в медицинском объединении Сариасийского района. 24 февраля решением Узунского районного суда он был признан виновным в мелком хулиганстве (Статья 183 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности) и приговорён к 6 суткам административного ареста.
Во время транспортировки в термезскую административную тюрьму его состояние здоровья резко ухудшилось и он был доставлен в медицинское учреждение, где врачи констатировали смерть. Судебно-медицинская экспертиза, проведённая 17 марта, установила, что причиной смерти стал разрыв сердца, вызванный гипертонической болезнью и сердечной тампонадой. Эксперты не обнаружили на теле умершего следов травм.
По результатам проверки, 25 марта было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (пункт 2 статьи 83 Уголовно-процессуального кодекса).