Задержан гражданин, который распространял различную рекламу - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области.
В социальных сетях распространились различные видеоролики, на которых мужчина и женщина ходят по подъездам города Бухары и расклеивают различную рекламу, в которой предлагается работа в России. В ходе разбирательств, 7 апреля 2025 года удалось установить, что одним из данных граждан являлся житель Шафирканского района, 2005 года рождения.
В конце 2024 года он уехал на заработки в Россию и в январе 2025 года вернулся, так и не найдя себе работу. Гражданин начал искать для себя работу на территории Бухары при помощи социальных сетей и познакомился с гражданином по имени "Артур", который предложил ему рисовать граффити на стенах домов с текстом "Есть работа в России, в неделю 400 долларов США" и контакт Telegram-аккаунта. За каждое граффити он пообещал заплатить гражданину по 9 000 сумов. После выполнения задания гражданин попросил дать ему другую работу и в этот раз ему предложили расклеивать рекламные объявления с аналогичным текстом, где уже предлагалась заработная плата в размере 1 000 долларов США в неделю. За каждое из них он должен был получить по 1 500 сумов. Отмечается, что за день злоумышленник мог распространять по 200-300 подобных объявлений, расклеивая их в подъездах и в других общественных местах.
Также выяснилось, что женщина, которая была замечена рядом с ним при расклеивании объявлений, оказалась также жительницей Шафирканского района. но не являлась его преступной сообщницей. В настоящий момент следственные мероприятия продолжаются. В ходе следствия установлено, что работа предлагаемая в объявлении была связана с незаконным оборотом наркотических веществ.