В Узбекистане почти половина работников общепита работают без медосмотра

В Узбекистане почти половина работников общепита работают без медосмотра
Комитетом по развитию конкуренции были проведены выборочные инспекции в 380 заведениях общественного питания по всей стране. Результаты проверок выявили серьёзное нарушение санитарных норм: 41% сотрудников, что составляет более 1 100 человек, включая поваров и официантов, осуществляют свою трудовую деятельность без обязательных медицинских книжек. Данное обстоятельство представляет прямую угрозу для здоровья потребителей.

Особую обеспокоенность вызывает ситуация в Джизакской и Наманганской областях, где подавляющее большинство работников предприятий общественного питания вовсе не проходили предварительные и периодические медицинские осмотры. В Джизакской области ситуация оказалась критической — ни один из 337 проверенных сотрудников не имел медицинской книжки.

По итогам проведённых проверок Комитетом по развитию конкуренции вся собранная информация и соответствующие материалы были направлены в Министерство здравоохранения Республики Узбекистан и Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья для принятия дальнейших мер.

Следует напомнить, что наличие медицинских справок у сотрудников, занятых в сфере общественного питания, является обязательным требованием, закреплённым в постановлениях Кабинета Министров Республики Узбекистан и Санитарно-эпидемиологической службы. Игнорирование данных требований не только ставит под угрозу здоровье населения, но и является серьёзным нарушением законодательства.
Комментарии
  1. Столич
    23 апреля 2025 11:03
    Это не важно! "Общественность" это не интересует, главное чтобы все на узбекском было ☺️
    Хоть поправят пусть, все будут хоп хоп
  2. Папа Карло
    23 апреля 2025 09:34
    В соседнем кафе около дома ,где раньше покупал плов и домой себе и для гостей, перестал это делать, когда узнал что соседка из соседнего подъезда ,которая в инфекционной больнице нянечкой работает подрабатывает у них : берёт домой на очистку лук ,морковь ,картошку и т.д потом выносит им в тазах.
  3. Гостья
    23 апреля 2025 07:38
    Лучше домашней еды ничего нет.
  4. Кабул
    22 апреля 2025 23:44
    Не только общепит даже в аптеках продовольственных магазинах короче везде в узбекистане давним давно ниимеет медосмотр о белых халаты можно не говорить
  5. Сардобинское водохранилище
    22 апреля 2025 22:54
    Лучше написали бы где и как они должны проходить медосмотр.
    Видимо не просто пройти медосмотр, поэтому и не идут.
  6. Чужой район
    22 апреля 2025 22:11
    ПолнаЯ антисанитария ????
  7. РЕМ
    22 апреля 2025 21:29
    Ситуация катастрофическая !
    Срочно нужно применять меры сан. гигиены.
    Иначе не чего хорошего нас не ожидает.
    Очень жаль !
  8. Абдуллаева Людмила
    22 апреля 2025 20:48
    А другая полоаина с куплеными фальшивыми справками.
  9. Кластер мастера
    22 апреля 2025 17:57
    А после думаем где заразились Гепатитам С
  10. Гость
    22 апреля 2025 17:00
    Какая половина общепита , здесь врачи и медсёстры не имеют
    санкнижек. Про дезинфекцию посуды не имеют понятия , волосы в еде, ложки/ вилки грязные , кто из них болен туберкулезом, сифилисом вы не знаете, что за продукты вам подают. Зато визгу про меню не на государственном языке ....
  11. zero
    22 апреля 2025 17:00
    Кто тогда не работает СЭС или кто вообще должен проверять их ?Ежемясячно пусть сдают анализы на дизентерию и гепатит А .В многих точках общепита даже нет обыкновенных рукомойников !! Поднимите статистику по инфекционной больнице ,наверняка полно заболевших гепатитом и дизентерией .
  12. Не Паниковский
    22 апреля 2025 16:44
    ээээ... какой справка мравка! всю историю тут кушали грязными руками. Максимум облизав пальцы об халат вытирали. Самое главное в местных забегаловках-это чтоб меню на узб языке было!
    1. Столич
      23 апреля 2025 11:04
      Не Паниковский,
      Истину ГЛАГОлишь
  13. Евгений
    22 апреля 2025 16:03
    Джизак с 10 века существует и ничего, до сих пор живые. Так что всё нормально).
    В Бухаре видел до сих пор плов руками кушают, тоже нормально.
  14. Активистка Аделя
    22 апреля 2025 15:52
    А вы только очнулись.. Это уже давно. Обязать их носить на работе перчатки и маски, колпак на голове, и менять каждые два часа. И также проводить сан- гигиенические процедуры, и уборку. Иначе разведут микробов... Хотя уже...
  15. Зеленый чай
    22 апреля 2025 14:41
    Да ладно половина. На самом деле никто практически никакие осмотры не походит. Остальные просто занесли куда надо чтобы глаза закрыли
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Капитан сборной Узбекистана Элдор Шомуродов прокомментировал поражение от Португалии

После матча сборной Узбекистана против Португалии высказался капитан сборной Узбекистана Элдор Шомуродов. Нападающий пытался объяснить причину
Сегодня, 02:02 15

Главный тренер Португалии прокомментировал победу над Узбекистаном

Главный тренер сборной Португалии Роберто Мартинес прокомментировал победу над Узбекистаном. Специалист выразил удовлетворение результатом. "Я
Сегодня, 01:46 5

Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал поражение от Португалии

После крупного поражения от сборной Португалии, главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался об игре. Итальянский специалист
Сегодня, 01:03 24

Криштиану Роналду не отдал свою футболку игрокам сборной Узбекистана

После матча между сборными Узбекистана и Португалии Криштиану Роналду не отдал свою футболку соперникам. Обычно игроки двух команд обмениваются
Сегодня, 00:51 23

Стало известно, что выкрикнул Криштиану Роналду после забитых голов в ворота Узбекистана

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду после забитых голов в ворота сборной Узбекистана прокричал несколько слов в камеру. Об этом сообщает
Сегодня, 00:36 2