Юристы требуют пересмотреть смертный приговор узбекистанцам по делу об убийстве раввина

Юристы требуют пересмотреть смертный приговор узбекистанцам по делу об убийстве раввина
Международная ассоциация юристов Worldwide Lawyers Association (WOLAS) выразила сомнения относительно справедливости судебного процесса и вынесенного в ОАЭ смертного приговора троим гражданам Узбекистана, признанным виновными в убийстве раввина Цви Когана. Юристы WOLAS в своём заявлении подчеркнули возможную непрозрачность следственных действий и судебного разбирательства, усомнились в независимости суда и соблюдении прав обвиняемых.

Ассоциация обратилась в уголовную коллегию Верховного суда ОАЭ с настоятельной просьбой отменить высшую меру наказания и провести повторное рассмотрение дела, основываясь исключительно на юридических нормах, а не на политических соображениях. В частности, юристы обратили внимание на следующие обстоятельства:

• рассмотрение дела в специализированном суде, что, по их мнению, могло ограничить прозрачность процесса и доступность полноценной юридической помощи;
• вероятность получения признательных показаний под давлением или пытками;
• возможность того, что суровый приговор мог стать символическим актом в рамках борьбы с терроризмом.
• риск принятия решения под влиянием политического контекста, связанного с улучшением отношений между ОАЭ и Израилем.

WOLAS призвала правительство Узбекистана занять более активную позицию в защите прав своих граждан, а международные органы ООН — инициировать расследование сложившейся ситуации.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Узбекистана Ахрор Бурханов сообщил информационному изданию «Kun.uz», что в настоящее время МИД предпринимает активные дипломатические усилия, направленные на смягчение вынесенного приговора в отношении узбекистанцев.

Данный вопрос находится под постоянным контролем Министерства иностранных дел Узбекистана. Предпринимаются все необходимые дипломатические и консульские меры для оказания правовой помощи, смягчения приговора и защиты законных интересов наших соотечественников. Кроме того, ведутся консультации и диалог с компетентными органами ОАЭ.

Напомним, раввин Цви Коган пропал 21 ноября 2024 года. Спустя несколько дней правоохранительные органы ОАЭ обнаружили его тело с признаками насильственной смерти. Вскоре после этого были задержаны трое подозреваемых, которыми оказались граждане Узбекистана.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Чипыжик
    23 апреля 2025 16:58
    А кадыров что молчит что не топит за своих где запросы где требование вести суд на гос языке .
  2. Чужой район
    23 апреля 2025 14:27
    Надо у нас восстановить смертную казнь !!!!
  3. жохонгир обидович
    23 апреля 2025 11:54
    есть смысл вернуть высшую меру наказания за убийство при отягчающих
  4. khpn
    23 апреля 2025 10:57
    О всех последствиях надо было думать, когда шли убивать! Сейчас здесь все "защитнички" радеюут за справедливый суд, забыв, что дело в убийстве совершённом этими людьми! Последствия их преступления почувствовали сотни узбекистанцев, которых арестовывали в аэропортах, депортировали из страны! И сейчас нашлись горе патриоты, защищающие лиц совершивших убийство на почве религиозного экстремизма! При чём в чужой стране! Вы каким местом думаете защитники? Или вы разделяете их взгляды и одобряете??
  5. ужастик
    23 апреля 2025 10:36
    а я за смертную казнь убийцам !
  6. Юсер
    23 апреля 2025 10:26
    США самая светлая демократия всех времен и народов казнит всех кого приговорили и ни кого не слушают, а тех кто вмешивается - заводят уголовные дела и вводят санкции, это называется суверенное государство. Те, кто орёт громче всех по независимость и суверенитет на каждое своё действие ждёт "а что скажут на западе". Если они нарушили Законы ОАЭ и за это смертная казнь - так тому и быть, можно в Суде защищать их, а учить их как вести свою жизнь это перебор.
  7. Гогм
    23 апреля 2025 09:14
    расстрел вполне заслужено убийцам
  8. СМЕРШ
    23 апреля 2025 07:44
    Приновор оставить без изменений,однозначно. Другим в урок.
  9. Серж
    23 апреля 2025 07:37
    Есть страна, есть законы в этой стране, которые строго соблюдаются и выполняются.
  10. ABDULLOH
    23 апреля 2025 05:18
    Что делал МИД Республики Узбекистан до того, как эта информация попала в прессу?

    Или это ужу стало нормой в Узбекистане, когда власть начинает хоть как-то вяло реагировать, когда информация появляется в прессе и интернете?
    1. ужастик
      23 апреля 2025 10:36
      ABDULLOH,
      МИД сейчас занимается бизнесом ! и мигрантами ! всё !
  11. Инсопли угри
    23 апреля 2025 02:02
    Если там законы разрешают это, почему наши оспаривают? Другим неповадно будет.
    1. Интерес
      23 апреля 2025 08:09
      Инсопли угри,
      Читайте внимательно .Международная ассоциация предлагает .Просто так они не будут вмешиваться .Говорите,что другим неповадно будет?А может они и не виноваты .Может и вправду это сделано для того,чтобы ,как Вы пишете другим неповадно было.
  12. Движуха 25 лет
    23 апреля 2025 01:42
    Как всегда свои ничего не делают. Им лишь бы дворец достроить!
  13. Реал
    23 апреля 2025 01:31
    Юристам респект, Узбекистану позор!
    1. Жора Корнев
      23 апреля 2025 12:55
      Реал,
      Убийцам тоже позор, если на то пошло. Приговор оправдан, кровь за кровь, зуб за зуб.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане треть АЗС реализует некачественное топливо

В энергетическом секторе Узбекистана сохраняется напряженная ситуация с контролем качества горюче-смазочных материалов, несмотря на ужесточение
Сегодня, 21:39 2

Строительный бум в Узбекистане: пошлины на сырье отменены до 2028 года

Экономическая повестка Узбекистана продолжает смещаться в сторону либерализации внешнеторговых отношений и поддержки внутреннего производителя.
Сегодня, 19:57 1

Строительный рынок Узбекистана ждет большая чистка

Власти Узбекистана инициировали масштабную реформу в секторе строительства, направленную на ужесточение контроля качества используемой продукции и
Сегодня, 18:56

Феноменальная результативность: как узбекистанец покорил London Chess Classic

Лондонский этап престижной серии London Chess Classic 2025 фактически завершился определением победителя еще до того, как были сыграны финальные
Сегодня, 18:55

Некоторые страны решили бойкотировать «Евровидение»

Серьезный раскол наметился в рядах Европейского вещательного союза (EBU), что ставит под угрозу целостность проведения будущего музыкального
Сегодня, 18:55 1