В «дубайском шоколаде» Ташкента обнаружены кишечная палочка и сальмонелла

В «дубайском шоколаде» Ташкента обнаружены кишечная палочка и сальмонелла
В Ташкенте контрольная проверка качества выявила серьёзные нарушения в популярном «дубайском шоколаде». Лабораторные исследования образцов шоколада бренда Fix dessert chocolatier показали наличие опасных для здоровья бактерий.

Инспекция по контролю в области технического регулирования провела контрольную закупку продукции Fix dessert chocolatier, реализуемой в торговых точках филиала рынка Eco bozor, расположенного на улице Беруни. Для всесторонней оценки качества отобранные образцы были направлены в аккредитованную испытательную лабораторию ГУП O‘zTest.

Результаты проведённых анализов оказались неутешительными. В исследованных образцах были обнаружены следующие несоответствия установленным нормам:

• значительно превышено допустимое содержание мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (МАФАМ), а также дрожжевых грибков;
• выявлено присутствие бактерий группы кишечной палочки (БГКП) и Salmonella в количестве 25 граммов.

Эксперты подчёркивают, что подобные микробиологические показатели представляют серьёзную опасность для здоровья человека. Употребление в пищу продуктов, содержащих такие бактерии, может привести к острым кишечным инфекциям, пищевым отравлениям и аллергическим реакциям различной степени тяжести.

Помимо небезопасного микробиологического состава, проверка выявила и несоответствие внешнего вида продукции требованиям технических регламентов. В частности, были зафиксированы нарушения положений общего технического регламента UzTR.490-022:2017 «О безопасности маркировки пищевой продукции».
Комментарии
  1. Гость
    26 апреля 2025 12:54
    Дубайский шоколад делают в ближайшем подвале из просроченных продуктов , все равно выбрасывать, а так польза.
  2. 70I777XY
    26 апреля 2025 02:23
    25 грамм сальмонеллы? Это что, начинка в шоколадке такая была?! Целиком из сальмонелл?
  3. Тимур
    25 апреля 2025 21:23
    Что за бзик этот шоколад с измельчёнными фисташками. Может используют испорченный продукт. Устроили из дубайского шоколада тюльпановую лихорадку
  4. Злой рашпиль
    25 апреля 2025 17:56
    Ждём представителей из Дубаи, производящие этот шоколад.
  5. Юсер
    25 апреля 2025 17:28
    "Понты" дорого стоят
  6. Активистка Аделя
    25 апреля 2025 14:42
    Прошёл срок хранения, а шоколад всё ещё в продаже. Как ещё это назвать, если не преступлением против человечества. Наказать показательно - для всех этих предпринимателей!
    1. Олег
      25 апреля 2025 20:51
      Активистка Аделя,для тебя сойдет.
    2. Маша
      26 апреля 2025 14:37
      Активистка Аделя,на куйлюке 30кг нашли шоколада просрочка в коробках.
  7. Ташкентский
    25 апреля 2025 13:28
    Мошенников у нас стало немеренно.Ради денег на все идут совсем уят инсофлик потеряли.
  8. Диля
    25 апреля 2025 13:07
    Какой кошмар. Еще по такой астрономической цене продают эту гадость
  9. Рядовой
    25 апреля 2025 13:02
    Огромное спасибо Дубай!
  10. Золотая середина
    25 апреля 2025 11:08
    Для нищих сайдет.
    1. Диля
      25 апреля 2025 13:06
      Золотая середина,
      Вы знаете сколько стоит этот шоколад? Я когда увидела цену не поверила, думала может лишний 0 приписали
    2. Алла
      25 апреля 2025 21:07
      Золотая середина,
      А потом нищие на какие деньги лекарства покупать будут.Или Вы думаете сальмонеллёз сам собой пройдет.
  11. Bella
    25 апреля 2025 10:27
    Да потому что у этого шоколада есть определенные требования к хранению. Его срок годности всего 4 дня в сухом холодном месте. А у нас его пока привезут, пока реализуют, уже все сроки выходят. Вот он и лежит на полках магазинов месяцами. Он у нас стоит под 500.000 сум, очередь на плитку за полмиллиона не стоит, поэтому он начинает портиться. Лучше пойти и взять килограмм нормальных вкусных конфет
    1. Маша
      25 апреля 2025 15:30
      Bella,да 400 00 сум!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Капитан сборной Узбекистана Элдор Шомуродов прокомментировал поражение от Португалии

После матча сборной Узбекистана против Португалии высказался капитан сборной Узбекистана Элдор Шомуродов. Нападающий пытался объяснить причину
Сегодня, 02:02 15

Главный тренер Португалии прокомментировал победу над Узбекистаном

Главный тренер сборной Португалии Роберто Мартинес прокомментировал победу над Узбекистаном. Специалист выразил удовлетворение результатом. "Я
Сегодня, 01:46 5

Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал поражение от Португалии

После крупного поражения от сборной Португалии, главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался об игре. Итальянский специалист
Сегодня, 01:03 24

Криштиану Роналду не отдал свою футболку игрокам сборной Узбекистана

После матча между сборными Узбекистана и Португалии Криштиану Роналду не отдал свою футболку соперникам. Обычно игроки двух команд обмениваются
Сегодня, 00:51 23

Стало известно, что выкрикнул Криштиану Роналду после забитых голов в ворота Узбекистана

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду после забитых голов в ворота сборной Узбекистана прокричал несколько слов в камеру. Об этом сообщает
Сегодня, 00:36 2