На пенсионера из Бухарской области завели уголовное дело за хранение оружия

На пенсионера из Бухарской области завели уголовное дело за хранение оружия
Установлен факт незаконного хранения боевого оружия - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области.

Сотрудниками органов внутренних дел была получена оперативная информация о том, что в доме жителя Пешкунского района, 1949 года рождения, незаконно хранится охотничье ружьё. При проверке дома мужчины факт наличия ружья подтвердился. Выяснилось, что гражданин хранил в своём доме охотничье ружьё, калибра 16мм, произведённого на заводе "Молот".

По данному факту на мужчину было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи "Незаконный оборот огнестрельного оружия, боевых припасов, основных частей огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, средств взрывания или взрывных устройств" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Данная часть уголовной статьи предусматривает наказание от штрафа до 50 базовых расчётных величин (18 750 000 сумов) до лишения свободы, на срок до 5 лет.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Сэр Алекс
    13 мая 2025 19:50
    Ежегодно за хранение какого либо оружия включая пневматическое нужно платить от 500000 сум и выше, в охотничье общество и министерству внутренних дел, за то, что ты им не пользуешся.
  2. Сергей
    13 мая 2025 15:50
    Парадкс в том что люди хранят и изпользуют множество орудий убийства дома, в виде молотков, ножей отверток, утюгов ,автомобилей.
    Что то никто ничто неизымает. От водителей автомобилей погибает больше люду чем от незаконых хранений оружий, ну чтото он пристали к ружьям!)))
  3. Топор
    13 мая 2025 14:31
    Вероятно дед когда то имел билет охотника платил взносы , потом СССР распался и были введены в действия новые непонятные правила обращения с охотничьим оружием и вероятно дедом не соблюдены эти правила (перерегистрация регистрация и т.п). Действующий закон об оружии обязывает зарегистрировать гражданское и служебное оружие в течении десяти дней со дня его приобретения , разрешение на приобретение выдается органом внутренних дел таким образом дед оказался вне правового поля оборота оружия ему бы хорошего адвоката (с чистой совестью и не жадными руками) и дед получит в суде штраф ниже минимума установленного законом но ружье однозначно -будет изьято.
  4. Чемодан
    13 мая 2025 10:39
    На пять лет вряд-ли посадят , да и штраф уменьшат , пенсионер всё-таки
    1. Лена
      13 мая 2025 14:39
      Чемодан,
      А зачем это выносить в СМИ? Дед же не использовал против людей, тем более охотничье.
  5. galser
    13 мая 2025 10:09
    Ну вот, поймали террориста
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Чиланзарском районе сбили пешехода

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. 4 декабря текущего года, около 19:00, на улице Чапаната Чиланзарского
Сегодня, 11:33 1

В Андижане сауна была незаконно подключена к газоснабжению, ущерб превысил 1 млрд сумов

Выявлен факт незаконного использования природного газа - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Андижанского областного Управления
Сегодня, 11:02

Из Вьетнама в Узбекистан экстрадировали преступника

Задержан разыскиваемый гражданин - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола в Ташкенте, при содействии своих
Сегодня, 10:46 1

Двое помощников хокима арестованы в Намангане

Задержаны помощники хокима - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, при содействии сотрудников Наманганского областного Управления Департамента
Сегодня, 10:40

В Ферганской области замхокима задержали при получении 8 тыс. долларов

Задержан злоумышленник при получении денежных средств - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками территориального
Сегодня, 09:08