В Навои пресекли кражу золота на 2,1 млрд сумов

В Навои пресекли кражу золота на 2,1 млрд сумов
В городе Навои сотрудники правоохранительных органов предотвратили попытку хищения золота на крупную сумму. Инцидент произошел на территории Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК), одного из крупнейших предприятий Узбекистана. Преступники планировали вынести с завода полуфабрикат, содержащий драгоценный металл, но их действия были вовремя замечены.

По данным пресс-службы Службы государственной безопасности (СГБ), в преступной схеме участвовали трое работников Гидрометаллургического завода №3, входящего в состав Северного рудоуправления НГМК. Среди них были два мастера смены и один аппаратчик. Они спрятали в вентиляционной системе предприятия 2 кг полуфабриката с высоким содержанием золота. После проведения экспертизы выяснилось, что в изъятом материале содержится 1 кг 523 г чистого золота. Рыночная стоимость этого объема оценивается в 2,1 млрд сумов.

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили тайник и задержали подозреваемых. В отношении работников завода возбуждено уголовное дело. Им предъявлены обвинения по пункту «а» части 4 статьи 169 Уголовного кодекса Узбекистана через статью 25, что означает покушение на кражу в особо крупном размере. В настоящее время ведется следствие, в ходе которого устанавливаются все обстоятельства дела и возможные соучастники.

Навоийский горно-металлургический комбинат является одним из крупнейших производителей золота в мире. На его долю приходится значительная часть добычи драгоценного металла в Узбекистане, который входит в топ-10 стран по запасам золота.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Эдмон Флогистон
    19 мая 2025 20:01
    Жадность подвела, крали понемногу и было незаметно
  2. Людоед
    19 мая 2025 00:03
    Кому то везёт Кому то нет в жизни, убрали кто мешал иза них мы не подсчёте или с кем-то не поделили просто так не бывает или зажрались
  3. бабай
    18 мая 2025 13:53
    Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане треть АЗС реализует некачественное топливо

В энергетическом секторе Узбекистана сохраняется напряженная ситуация с контролем качества горюче-смазочных материалов, несмотря на ужесточение
Сегодня, 21:39

Строительный бум в Узбекистане: пошлины на сырье отменены до 2028 года

Экономическая повестка Узбекистана продолжает смещаться в сторону либерализации внешнеторговых отношений и поддержки внутреннего производителя.
Сегодня, 19:57

Строительный рынок Узбекистана ждет большая чистка

Власти Узбекистана инициировали масштабную реформу в секторе строительства, направленную на ужесточение контроля качества используемой продукции и
Сегодня, 18:56

Феноменальная результативность: как узбекистанец покорил London Chess Classic

Лондонский этап престижной серии London Chess Classic 2025 фактически завершился определением победителя еще до того, как были сыграны финальные
Сегодня, 18:55

Некоторые страны решили бойкотировать «Евровидение»

Серьезный раскол наметился в рядах Европейского вещательного союза (EBU), что ставит под угрозу целостность проведения будущего музыкального
Сегодня, 18:55