СГБ проверит сотрудника таможенного поста «Яллама» из-за контрабанды крупной партии лекарственных препаратов

СГБ проверит сотрудника таможенного поста «Яллама» из-за контрабанды крупной партии лекарственных препаратов
Установлен факт незаконного ввоза лекарственных препаратов - сообщает пресс-служба СГБ.

Сообщается, что два грузовых транспортных средства "Газель", отправленных из Российской Федерации и Казахстана в Узбекистан, на приграничном таможенном посту "Яллама" попали в "Красный коридор" по системе учёта рисков таможенных органов. На основании этого сотрудник таможенного приграничного поста под сопровождением должен был доставить данные грузовые транспортные средства до таможенного поста в пункте назначения, для проведения полного таможенного досмотра. Однако сотрудник таможенного поста оставил автомобили без присмотра и они сменили маршрут, уехав к дому жителя Юкоричирчикского района, 1966 года рождения.

Выяснилось, что злоумышленники должны были выгрузить в дом гражданина незаконно ввезённые лекарственные препараты, которые были скрыты от таможенного контроля. Не срывая таможенную пломбу, они выгрузили из своих грузовиков 52 459 единиц лекарственных препаратов, в том числе "Актовегин", "Клексан", "Ремаксол" и другие. Общая стоимость контрабандных лекарственных препаратов составила 5 миллиардов 353 миллиона сумов. Они были спрятаны среди книг, аксессуаров и одежды.

Отмечается, что в момент выгрузки злоумышленники были задержаны сотрудниками СГБ и Управления собственной безопасности таможенного комитета. Установлено, что некий гражданин Казахстана пообещал двум водителям заплатить по 2 тысячи долларов США, если они осуществят данную незаконную поставку товаров в Узбекистан. Его личность в настоящий момент устанавливается.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи "Нарушение таможенного законодательства" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, что может повлечь за собой от 5 до 8 лет лишения свободы. Действиям сотрудника приграничного таможенного поста "Яллама" будет дана правовая оценка, в связи с неисполнением в полном объёме своих должностных обязанностей.

Комментарии
  1. Кластер мастера
    29 мая 2025 23:30
    Контрабанда,,таможня дало добро,, Абдула
  2. Феникс транзит ж
    29 мая 2025 19:55
    Вот как попадаются фальшивые препараты которые есть в аптеках , у таможенника наверное зарплата маленькая . стыд и позор
  3. Гость
    29 мая 2025 16:47
    Ворота границы на замке , а остальное - решето . Теперь леварства будут завозить только избранные , а значит цены будут назначать они . Болеть дорого ,
    особенно сейчас , когда на всю медицину повесили НДС .
    На клизмы , уколы, капельницы + 12% , болеть стало дорого и не каждый себе это позволит.
  4. Гость
    29 мая 2025 13:57
    Проблему глубже надо копать. Почему столь востребованный препарат, как Актовиген- втимин для мозга,нужный людяпм Республики отсутсвует в аптеках, а если и есть, то в разы дороже, чем по миру? Почему его везут контрабандой?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане должникам по алиментам могут позволить покинуть страну

Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное реорганизации системы работы с обращениями граждан. Особое внимание в ходе обсуждения было уделено
Вчера, 21:30 2

В Ташкенте начнут устанавливать делинеаторы на автобусных полосах

Столичный Центр организации дорожного движения готовится к установке специальных ограждений вдоль выделенных линий для маршрутного транспорта.
Вчера, 21:29 4

220км/ч по городу Ташкенту довели двух лиц до уборки камер в спецприёмнике

В Telegram-канале "Эффект Макаренко" опубликованы кадры отбытия наказания в спецприёмнике города Ташкента. На днях двое мужчин были
Вчера, 21:07 3

Лидеры Узбекистана и Казахстана обсудили итоги референдума и двусторонние проекты

Шавкат Мирзиёев провел телефонные переговоры с Касым-Жомартом Токаевым. Как сообщает пресс-служба главы нашего государства, центральной темой беседы
Вчера, 20:56

Узбекский музей признан одним из самых красивых в мире

Еще не открывший свои двери Центр исламской цивилизации в Ташкенте уже привлек внимание международного сообщества. Из официального письма,
Вчера, 20:51