Сотрудники таможни в Сурхандарье пресекли вывоз культурных ценностей

Сотрудники таможни в Сурхандарье пресекли вывоз культурных ценностей
Предотвращён незаконный вывоз культурных ценностей - сообщает пресс-служба УТК по Сурхандарьинской области.

Культурные ценности являются важной частью истории нашего народа, но в некоторых случаях предпринимаются попытки их вывоза из нашей страны. Один из таких случаев зафиксирован на таможенном посту в Сурхандарьинской области.

Гражданин, следовавший в соседнюю страну через пограничный таможенный пост "Сариасия", был подвергнут дополнительной проверке. В ходе досмотра было установлено, что в его ручной клади находится 267 единиц старинных ювелирных изделий и монет, которые не были задекларированы при устном опросе.

После этого сотрудниками таможни была назначена экспертиза для определения древности и ценности этих предметов. Согласно заключению экспертов:
39 серебряных монет в виде подвесок были отчеканены в XIX веке в Бухарском эмирате, остальные ювелирные изделия датируются концом XIX — началом XX веков и считаются культурными ценностями.

В настоящее время вещественные доказательства переданы в Термезский археологический музей. Таможенные органы проводят следственные мероприятия по данному делу.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Китай лидирует, Россия догоняет: основные тенденции внешней торговли Узбекистана в 2026 году

Агентство статистики при Президенте Республики Узбекистан опубликовало макроэкономические показатели за первый квартал 2026 года. Согласно
Сегодня, 18:34

Пенсионер-контрабандист задержан в Кашкадарье с огромной партией гашиша

Пресечено распространение крупной партии наркотических веществ - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с
Сегодня, 17:24

В Сырдарье любовница из-за ревности убила жену мужчины и 5-летнюю дочь, ещё одна дочь при смерти

В пресс-службе Верховного суда опубликовано официальное сообщение. Сообщается, что 30 апреля текущего года в Ширинском районном суде по уголовным
Сегодня, 17:09 3

В Ташкенте беспризорные дети из Сурхандарьи танцевали на автомобиле

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик, на котором несколько детей
Сегодня, 16:38

Количество иностранных студентов в Узбекистане выросло более чем в два раза

В первом квартале текущего года образовательные учреждения Узбекистана зафиксировали более чем двукратное увеличение потока иностранных учащихся.
Сегодня, 16:15