Сотрудник энергосети Асаки задержан при получении 11 млн сумов

Сотрудник энергосети Асаки задержан при получении 11 млн сумов
В городе Асака Андижанской области Республики Узбекистан, произошло задержание работника местного подразделения энергетической компании. Данную информацию официально подтвердила пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре Республики Узбекистан, освещая подробности проведенной операции.

Согласно полученным данным, сотрудники Асакинского районного Управления Департамента, действуя в тесном взаимодействии и при силовой поддержке оперативников Службы государственной безопасности, организовали и провели специальное оперативное мероприятие. Целью данной операции являлась фиксация и пресечение противоправной деятельности одного из служащих Асакинского районного филиала акционерного общества «Худудий электр тармоклари». Важно отметить, что задержанный, чья личность на данном этапе следствия не раскрывается в полном объеме, ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

Процесс задержания был осуществлен непосредственно в момент передачи денежных средств. Установлено, что сотрудник энергетической компании получил сумму в размере 11 миллионов сумов. Эти купюры, как сообщается, были предварительно обработаны специальным химическим составом, что является стандартной процедурой для фиксации факта взятки или мошенничества при передаче денег.

В ходе предварительного разбирательства выяснилось, что указанная сумма являлась частью незаконной сделки. За эти 11 миллионов сумов работник «Худудий электр тармоклари» обязался оказать содействие в неправомерном списании задолженности за потребленную электроэнергию. Общий размер задолженности, которую он обещал аннулировать, составлял 18 миллионов сумов. Эта задолженность накопилась у гражданина, обратившегося к злоумышленнику, по двум объектам недвижимости: его собственному дому и дому, принадлежащему его матери.

По факту произошедшего инцидента компетентными органами было незамедлительно возбуждено уголовное дело. Действия задержанного сотрудника квалифицированы по статье 168 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, которая предусматривает ответственность за мошенничество. В настоящее время проводятся дальнейшие следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств дела и выявление возможных соучастников. Руководство Департамента при Генеральной Прокуратуре подчеркивает свою приверженность борьбе с коррупционными проявлениями и правонарушениями в государственных и хозяйствующих структурах.

Акционерное общество «Худудий электр тармоклари» является основным оператором распределительных электрических сетей в Узбекистане, отвечая за поставку электроэнергии конечным потребителям по всей стране, за исключением города Ташкента, где действует отдельная компания. Борьба с потерями и хищениями электроэнергии является одним из приоритетных направлений деятельности компании и правоохранительных органов.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Гость
    21 июня 2025 20:59
    Коррупция ведь бессмертна как спрут !!!!!
  2. приколист
    21 июня 2025 10:49
    смешно читать такое зная что во всех махаллях Ташкента элекрики за взятку устанавливают незаконные подключения жильцам
  3. Вальдемарио зеленио
    21 июня 2025 09:30
    Охренеть! Какая борьба с коррупцией,с хищениями, если вы уголовников обратно на работу берёте?
    1. Ферганская долина
      21 июня 2025 16:05
      Вальдемарио зеленио,
      А как подельника не взять на работу???
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Я не распространял, я проверял: В Ташкенте кладмен придумал интересную отговорку

Задержан мужчина, подозреваемый в распространении наркотиков - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно
Сегодня, 19:48

В Узбекистане назвали количество людей, привлеченных к административной ответственности

Информационная служба Верховного суда обнародовала масштабный отчет, касающийся административной практики за прошедший год. Согласно представленным
Сегодня, 18:52 1

Ташкент и Москва утвердили план ликвидации радиоактивных отходов в РУз

Ташкент и Москва официально закрепили намерения по формированию в республике полноценной инфраструктуры обращения с радиоактивными отходами. В рамках
Сегодня, 18:37

В Узбекистане отметили день рождения первого президента

В столице Узбекистана, в пятницу, 30 января 2026 года, состоялись официальные мероприятия, приуроченные к очередной годовщине со дня рождения первого
Сегодня, 18:18 2

Ядерный гамбит в Узбекистане: почему Ташкент не спешит с ответом «Росатому»

Ситуация вокруг строительства первой атомной электростанции в Узбекистане приобретает новые очертания на фоне попыток российского концерна «Росатом»
Сегодня, 18:13 8