В Ташкенте нанесли ущерб на 30 млрд сум археологическому памятнику

В Ташкенте нанесли ущерб на 30 млрд сум археологическому памятнику
В Ташкенте, зафиксирован факт нанесения значительного ущерба объекту археологического наследия. Речь идет о памятнике Ханабадтепа, предварительная оценка причиненного вреда которому, по состоянию на 25 июня 2025 года, превышает сумму в 30 миллиардов сумов. Причиной инцидента стали несанкционированные строительные работы по прокладке канализационной системы непосредственно через территорию охраняемого объекта.

Подвергшийся разрушительному воздействию объект, известный как Ханабадтепа, представляет собой ценное культурное достояние, хронологические рамки существования которого, по оценкам специалистов, охватывают период с VI по XV столетия нашей эры. Данный памятник является важным свидетельством исторических процессов, происходивших на территории современного Ташкента и его окрестностей в указанную эпоху.

Как сообщается, одна из строительных компаний в ходе реализации своего проекта осуществила прокладку инженерных коммуникаций, а именно 257 погонных метров труб, непосредственно через историческую территорию. Эти действия, как установлено в ходе предварительного расследования, привели к повреждению и частичному уничтожению культурного слоя на площади, повлекшей за собой утрату порядка одной тысячи кубических метров археологически значимого грунта. Нарушение затронуло глубинные слои, содержащие потенциально важные артефакты и информацию о прошлом региона.

Генеральная прокуратура Республики Узбекистан официально подтвердила информацию о возбуждении уголовного дела по факту произошедшего. В настоящий момент проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств правонарушения, определение степени вины причастных лиц и привлечение их к установленной законодательством ответственности. Детали относительно наименования строительной компании и конкретных статей обвинения пока не разглашаются в интересах следствия. Ведется работа по полной оценке масштаба потерь для научного и культурного наследия страны. Представители научного сообщества и органов охраны памятников выражают глубокую обеспокоенность случившимся и настаивают на необходимости принятия исчерпывающих мер для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Вопрос о возможных мерах по консервации и частичной реставрации поврежденного участка Ханабадтепа будет рассмотрен после завершения всех необходимых следственных процедур и экспертных оценок.

Ханабадтепа является частью более крупного комплекса древних поселений и городищ, расположенных на территории Ташкентского оазиса, и его исследование может пролить свет на ранние этапы урбанизации региона и торговые связи вдоль Великого Шелкового пути.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Активистка Аделя
    26 июня 2025 06:26
    Вот такие мы темные неучи.Необразованность и безкультурие,невежество и жажда легкой наживы.Наверное люди жившие в те века гораздо человечнее и умнее были.
  2. Читатель
    26 июня 2025 00:39
    А кто подписывал разрешение на эту проводку канализации?Пишут не санкционированная.Но извините ,эта рпбота недёшевая,столько материалов.техники надо и никто ничего не заметил как всегда?Не под землёй же копали? Нашим история вообще не нужна.Тут уже столько приврали за 70-89 лет истории,а вы хотите чтобы история каких то 3-5 веков существовала?Везде напротив стараются сохранить какую то маленькую вещичку,поселение для будущих потомков,привлекают этим туристов,берут под охрану государства,а некоторые личности ради наживы готовы все растоптать,сломать,вырубить.Без прошлой истории нет будущего,что нам дальше светит вообще непонятно.
  3. Нодира
    26 июня 2025 00:13
    В 1980 годах мы со школьниками нашли остатки городища в Хонабаде (Сергели-Строитель. Сообщили в хокимият. Бульдозер прошёлся по глубокому слою земли, открылись захоронения людей ( видимо старое кладбище). На второй ход, ковш чуть глубже капнул и наткнулся на мастерскую: хорошо сохранившееся гончарная мастерская. В земле , на нишах стоял вросший в землю огромный кувшин ( в человеческий рост). И куча посуды из глины... Масляные, камушки, пила, чайники, ляганы. Но, так никто и не пришёл... Через 3-4 года, проезжая мимо этого места , я увидела, что там растёт кукуруза и чеснок, а весной , оказывается росла земляника. Так как шло постоянное орошение....вряд-ли что осталось
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Не поделили дорогу: Раскрыты подробности дорожной войны в Янгиюле

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик с дорожным конфликтом в
Сегодня, 18:01 1

Узбекистанцы получат до трех дней отдыха подряд к празднику

В канун празднования Дня Конституции, который традиционно отмечается в республике 8 декабря, утвержден и обнародован официальный производственный
Сегодня, 17:00 2

Узбекский защитник Абдукодир Хусанов вошел в сотню лучших футболистов планеты

Британское спортивное издание The Athletic опубликовало обновленный глобальный рейтинг футболистов, приуроченный к предстоящему летнему чемпионату
Сегодня, 16:58 1

В Ташкентском метро пояснили причину остановки поезда

Пассажиры Ташкентского метрополитена сообщили в соцсетях об остановке поезда между станциями «Алишер Навои» и «Гафур Гулям». По словам очевидцев,
Сегодня, 15:18 2

В Ташкенте произошло очередное ДТП с участием автомобиля BMW

Сегодня в Янгихаётском районе города Ташкента было зафиксировано дорожно-транспортное происшествие, главным действующим лицом в котором стал
Сегодня, 14:56 2