В Кашкадарье вынесен приговор экс-судье по делу о ДТП со смертельным исходом

В Кашкадарье вынесен приговор экс-судье по делу о ДТП со смертельным исходом
Судебная коллегия по уголовным делам Кашкадарьинского областного суда вынесла обвинительный приговор в отношении Камолиддина Муродова, ранее занимавшего пост председателя суда по уголовным делам Денауского района. Фигуранту громкого дела назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы. Данная информация была распространена пресс-службой Верховного суда Узбекистана.

Инцидент, послуживший основанием для уголовного преследования, произошёл 9 марта 2024 года. В тот день автомобиль под управлением Муродова совершил съезд с проезжей части с последующим столкновением с деревом. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир, который, как стало известно, занимался адвокатской практикой, скончался на месте. Сам водитель получил телесные повреждения различной степени тяжести.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в момент аварии Камолиддин Муродов находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Примечательно, что на начальных этапах расследования бывший судья категорически отрицал свою причастность к управлению транспортным средством в момент катастрофы. Однако его версия была полностью опровергнута выводами судебно-медицинской экспертизы, которая неопровержимо доказала, что именно Муродов управлял автомобилем.

Развитие дела получило неожиданный оборот в конце декабря 2024 года, когда Камолиддин Муродов предпринял попытку уклониться от правосудия и скрылся. В ответ на эти действия суд по уголовным делам города Карши был вынужден избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу заочно, после чего он был объявлен в розыск силами сотрудников правопорядка.

Судебные слушания по делу проходили в открытом режиме. По итогам рассмотрения всех материалов дела, показаний свидетелей и заключений экспертов, суд признал Камолидина Муродова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 266 Уголовного кодекса Республики Узбекистан - нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлёкшее смерть человека.

В соответствии с приговором, осуждённому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. Дополнительно он лишён права управления транспортными средствами на 3 года. Местом отбывания основного наказания определена колония-поселение.

Колония-поселение в пенитенциарной системе Узбекистана является видом исправительного учреждения с наиболее мягким режимом. Осуждённые, отбывающие там наказание, содержатся без охраны, но под надзором, и в определённое время могут свободно передвигаться по территории колонии и даже покидать её с разрешения администрации, например, для работы или учёбы.
Комментарии
  1. Сардобинское водохранилище
    2 июля 2025 23:52
    Несчастный случай? Возможно да. Но как же управление авто в состоянии опьянения. И скорее всего это не первый раз.

    А как же злоупотребление должностным положением в личные целях.
  2. СМЕРШ
    2 июля 2025 23:26
    А чё так? Пятёрочка...Надо было в Майами уже отправить. Я бы конечно отправил в местное Гуантанамо, пожизненно. Но жаль нет полномочий...
  3. Донни
    2 июля 2025 20:12
    Надо было дать строгого режима !!!!!
  4. Вальдемарио зеленио
    2 июля 2025 17:26
    Значит через 3 года выйдет!
  5. Avri
    2 июля 2025 11:48
    Сел за руль в нетрезвом состоянии, (полностью игнорировав закон и безопасность других участников дорожного движения и пешеходов)…убил человека, скрывался от правосудия и....(барабанная дробь) 5 лет в колонии-поселения.
  6. Смета
    2 июля 2025 11:37
    Для работы могут отлучаться из колонии?Кем он там работает?Опять судьей ?
  7. Саня
    2 июля 2025 10:06
    Пьяная мразота
  8. Alex
    2 июля 2025 10:02
    За убийство поселение?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Главный тренер Португалии прокомментировал победу над Узбекистаном

Главный тренер сборной Португалии Роберто Мартинес прокомментировал победу над Узбекистаном. Специалист выразил удовлетворение результатом. "Я
Сегодня, 01:46

Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал поражение от Португалии

После крупного поражения от сборной Португалии, главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался об игре. Итальянский специалист
Сегодня, 01:03 6

Криштиану Роналду не отдал свою футболку игрокам сборной Узбекистана

После матча между сборными Узбекистана и Португалии Криштиану Роналду не отдал свою футболку соперникам. Обычно игроки двух команд обмениваются
Сегодня, 00:51 9

Стало известно, что выкрикнул Криштиану Роналду после забитых голов в ворота Узбекистана

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду после забитых голов в ворота сборной Узбекистана прокричал несколько слов в камеру. Об этом сообщает
Сегодня, 00:36 1

Криштиану Роналду прокомментировал победу над Узбекистаном

Лучший игрок матча и автор двух голов в ворота сборной Узбекистана Криштиану Роналду высказался об игре. Португальская звезда ответила критикам после
Сегодня, 00:25 3