В Ташкентской области зафиксирован всплеск афер с арендой дач

В Ташкентской области зафиксирован всплеск афер с арендой дач
На фоне пика летнего сезона в Узбекистане, правоохранительные органы Ташкентской области сообщают о заметном увеличении числа мошеннических схем, связанных с краткосрочной арендой загородной недвижимости. Эпицентром противоправной деятельности стал Бостанлыкский район, чьи горные ландшафты традиционно привлекают большое количество отдыхающих из столицы и других регионов страны.

Согласно заявлению, опубликованному в понедельник Главным управлением внутренних дел столичной области, в цифровом пространстве, включая социальные сети и популярные мессенджеры, зафиксирован всплеск активности организаторов фиктивных арендных предложений. Модус операнди злоумышленников заключается в публикации объявлений о сдаче в аренду дач и гостевых домов. Для придания своим предложениям максимальной достоверности, аферисты используют фото- и видеоматериалы, несанкционированно скопированные с реальных объявлений о продаже или аренде элитной недвижимости.

Ключевым элементом обмана выступает ценовая политика. Мошенники предлагают в аренду просторные, хорошо оборудованные коттеджи с бассейнами и другими удобствами по ценам, которые значительно ниже среднерыночных показателей для данного района в высокий сезон. Потенциальному арендатору сообщается о якобы высоком спросе на объект, в связи с чем для подтверждения бронирования требуется немедленное внесение предоплаты на банковскую карту или электронный кошелек. Как только финансовая транзакция завершена, объявление деактивируется, а аккаунт, с которого велась коммуникация, блокируется или удаляется, делая дальнейшие контакты невозможными.

Зафиксированы случаи, когда граждане, перечислившие авансовый платеж, прибывали по указанному адресу и сталкивались с одной из двух ситуаций: либо указанного дома по данному адресу не существует в принципе, либо его законные владельцы не имеют никакой информации о каких-либо арендных соглашениях и впервые слышат об «арендаторе». Это создает не только финансовые потери, но и серьезные логистические проблемы для семей, прибывших на отдых.

В связи с этим, специалисты из правоохранительных структур настоятельно советуют гражданам проявлять повышенную бдительность. Рекомендуется пользоваться услугами исключительно проверенных платформ для бронирования и официальных агентств недвижимости, имеющих физические офисы и положительную репутацию. Следует с особым недоверием относиться к предложениям, где стоимость аренды элитного жилья выглядит «сказочно» низкой. Требование о внесении стопроцентной или значительной предоплаты без составления официального договора и возможности предварительного осмотра объекта является одним из главных признаков мошеннической схемы.

Бостанлыкский район, являющийся центром летнего отдыха Ташкентской области, имеет один из самых высоких показателей плотности гостевых домов и дачных массивов на душу населения в Центральной Азии.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Алик
    8 июля 2025 13:47
    Времена ! Так уж устроен. Капитализм ! А ,вы что хотели ? Не смогли построить социализм с человеческим лицом ( вспомните эту фразу ). Так уж от капитализма - какое лицо. Желаете? Капитализм. Это не просто - деньги , товар ,,деньги ,,
    Это. Система. Обмануть , забрать , и кайфовать с чувством а , это уже ваши проблемы
  2. Андрей
    8 июля 2025 10:57
    Друг тоже заказывал дачу на бочке за неделю, всё обговорили, оплатил половина суммы. А когда перед уездом стал звонить, телефон выключен.
    Это получается, чтобы заказать дачу и оплатить, нужно заранее съездить туда, проверить есть ли там эта дача, составить договор, оплатить. И только потом будешь 100% уверен что это не обман. Дурдом какой-то получается....
  3. Никто
    8 июля 2025 09:29
    Махинации везде где замешаны деньги. Размах махинации зависит от размера вовлечённых денег
  4. Донни
    7 июля 2025 16:52
    Жуликов сейчас много развелось !!!+++
    1. Золотая середина
      8 июля 2025 18:15
      Донни,
      Жулики и раньше были. Просто сейчас капитализм позволяет им свободно жульничать.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекский защитник Абдукодир Хусанов вошел в сотню лучших футболистов планеты

Британское спортивное издание The Athletic опубликовало обновленный глобальный рейтинг футболистов, приуроченный к предстоящему летнему чемпионату
Сегодня, 16:58 1

В Ташкентском метро пояснили причину остановки поезда

Пассажиры Ташкентского метрополитена сообщили в соцсетях об остановке поезда между станциями «Алишер Навои» и «Гафур Гулям». По словам очевидцев,
Сегодня, 15:18 2

В Ташкенте произошло очередное ДТП с участием автомобиля BMW

Сегодня в Янгихаётском районе города Ташкента было зафиксировано дорожно-транспортное происшествие, главным действующим лицом в котором стал
Сегодня, 14:56 2

В Ташкенте мужчина сталкерил и приставал к школьнице

В Ташкенте произошёл вопиющий случай домогательства и преследования несовершеннолетней, который вызвал широкий резонанс и поднял вопрос об
Сегодня, 14:45 11

Опубликован график зимних каникул в школах и вузах Узбекистана

В образовательном секторе республики поставлена точка в вопросе сроков предстоящего зимнего перерыва. В эту пятницу, 5 декабря, профильные ведомства
Сегодня, 14:25 2