Стало известно, за что узбекистанка получила 14,5 лет тюрьмы в Сургуте

Стало известно, за что узбекистанка получила 14,5 лет тюрьмы в Сургуте
Городской суд Сургута вынес обвинительный вердикт по делу гражданки Республики Узбекистан, которой инкриминировалось участие в сложной схеме по распространению наркотических средств.Женщину признали виновной в совершении семи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Суд назначил ей наказание в виде 14 лет и 6 месяцев лишения свободы. Отбывать срок она будет в исправительной колонии общего режима. Данное решение суда пока не вступило в законную силу.

Следствием было установлено, что в период с августа по ноябрь 2022 года подсудимая выполняла функции координатора в организованной группе, специализирующейся на сбыте наркотиков. В ее обязанности входило управление сетью курьеров-закладчиков. Она передавала им информацию о местонахождении тайников с запрещенными веществами. Финансовые средства от продажи наркотиков поступали на ее личную банковскую карту.

Этот случай является еще одним примером в длинной череде инцидентов, связанных с наркотрафиком, которые привлекают внимание как российских, так и международных правоохранительных органов. На фоне глобальных усилий по борьбе с распространением наркотиков, администрация действующего президента США Дональда Трампа неоднократно заявляла о намерении вводить экономические санкции против стран, не принимающих, по их мнению, достаточных мер для пресечения наркотрафика.

Ситуация с незаконным оборотом наркотиков остается напряженной во многих регионах мира. Взаимодействие между странами в этой сфере является ключевым фактором для эффективного противодействия организованной преступности. Узбекистан, со своей стороны, также предпринимает шаги по усилению борьбы с наркопреступностью на национальном уровне, что подтверждается принятием в мае 2024 года Национальной стратегии по борьбе с наркоманией и наркопреступностью.

По данным Государственного антинаркотического комитета России за 2022 год, на граждан Узбекистана приходилось 18,3% от общего числа иностранных граждан, привлеченных к ответственности за преступления, связанные с наркотиками.
Комментарии
  1. Дочь Фортуны
    6 августа 2025 11:51
    Мало дали, пожизненное надо таким
  2. СМЕШИНКА
    5 августа 2025 09:50
    Кадыров ! твой выход ! на арену !! скажи сами решим проблему ! сами будем доставлять наркоту в Россию, без посредников ! главное мустакиллик
  3. И И
    5 августа 2025 01:26
    Честно не хотят работать????
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане должникам по алиментам могут позволить покинуть страну

Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное реорганизации системы работы с обращениями граждан. Особое внимание в ходе обсуждения было уделено
Сегодня, 21:30

В Ташкенте начнут устанавливать делинеаторы на автобусных полосах

Столичный Центр организации дорожного движения готовится к установке специальных ограждений вдоль выделенных линий для маршрутного транспорта.
Сегодня, 21:29

220км/ч по городу Ташкенту довели двух лиц до уборки камер в спецприёмнике

В Telegram-канале "Эффект Макаренко" опубликованы кадры отбытия наказания в спецприёмнике города Ташкента. На днях двое мужчин были
Сегодня, 21:07

Лидеры Узбекистана и Казахстана обсудили итоги референдума и двусторонние проекты

Шавкат Мирзиёев провел телефонные переговоры с Касым-Жомартом Токаевым. Как сообщает пресс-служба главы нашего государства, центральной темой беседы
Сегодня, 20:56

Узбекский музей признан одним из самых красивых в мире

Еще не открывший свои двери Центр исламской цивилизации в Ташкенте уже привлек внимание международного сообщества. Из официального письма,
Сегодня, 20:51