Выявлены случаи контрабанды наркотических веществ - сообщает пресс-служба СГБ.
Сотрудники СГБ, совместно с сотрудниками других правоохранительных органов, провели ряд оперативных мероприятий на территории Узбекистана. В частности, в Узунском районе Сурхандарьинской области были задержаны двое граждан, 2005 и 2006 года рождения, который осуществили контрабанду наркотиков из Таджикистана. Всего у них удалось выявить и изъять 20,37кг опия и 41,67кг гашиша. Кроме того, на основании полученных от них показаний, удалось задержать их преступного сообщника, 2004 года рождения, а также получателя наркотических веществ - жителя Денауского района, 2000 года рождения.
Аналогичным образом в Ташкентской области был задержан житель Ташлакского района Ферганской области, 1991 года рождения, который въезжал на территорию нашей страны из Казахстана. При проведении его дополнительной проверки удалось установить, что он пытался осуществить контрабанду 7,9кг синтетического наркотика "Мефедрон", спрятав его внутри мраморной плитки. Выяснилось, что злоумышленник вёз данную мраморную плиту из города Москвы Российской Федерации, получив заказ от неизвестного лица через Telegram-бота. Отмечается, что получателем заказа являлся житель Бекабадского района, 1985 года рождения, который также был задержан при получении наркотических веществ, на территории Уртачирчикского района.
Кроме того в Ферганской области была задержана пенсионерка из города Коканда, 1964 года рождения, а также её сын, 1993 года рождения, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотических веществ. У них удалось выявить и изъять 5,88кг опий и 3,92кг гашиша. В ходе следственных мероприятий выяснилось, что данные наркотические вещества были ввезены из Афганистана через Сурхандарьинскую область.
Во всех случаях были возбуждены уголовные дела по статьям "Контрабанда" и "Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Им может грозить до 20 лет лишения свободы.