По сообщению пресс-секретаря Министерства иностранных дел Республики Узбекистан Ахрора Бурханова, в Турции успешно завершилась совместная операция по поимке преступников. Благодаря сотрудничеству МВД Узбекистана и Турции в Стамбуле были задержаны трое граждан Узбекистана, находившихся в розыске по подозрению в мошенничестве.
Задержанные:
• Ганижон Арабов, 1982 года рождения, уроженец Бухарской области;
• Шохиста Бобоюсупова, 1992 года рождения, уроженка Самаркандской области;
• Гулзода Мукимова, 1970 года рождения, уроженка Навоийской области.
Все, кто пострадал от действий этих лиц, могут обратиться в Министерство внутренних дел Узбекистана или его территориальные подразделения, а также в Генеральное консульство Узбекистана в Стамбуле.
Ведомство подчёркивает, что никто не сможет уклониться от уголовной ответственности, сбежав за границу, в том числе и в Турцию. Принцип неотвратимости наказания будет строго соблюдаться для всех преступников.
В Генеральном консульстве Узбекистана в Турции отмечают участившиеся случаи мошенничества, жертвами которых становятся узбекские граждане. Соотечественники, находящиеся за рубежом, под разными предлогами обманным путём пытаются завладеть деньгами других граждан.
Консульство настоятельно рекомендует проявлять бдительность и с осторожностью относиться к любым сомнительным предложениям, даже если они поступают от знакомых. Особую осторожность следует соблюдать при общении с незнакомцами. Не доверяйте им свои деньги и персональные данные.