В Москве за перформанс у собора задержан гражданин Узбекистана

В Москве за перформанс у собора задержан гражданин Узбекистана
Гражданин Узбекистана Толиб Тухтасинов был задержан сотрудниками полиции на Красной площади в Москве после исполнения песни на фоне собора Василия Блаженного. Данный инцидент вызвал широкий общественный резонанс и привлек внимание российских СМИ, которые проводят параллели с аналогичным случаем, произошедшим в 2021 году.

Толиб Тухтасинов, используя портативную аудиоколонку, исполнил композицию под названием «Musofir bolasi», что переводится как «Сын эмигранта». Выбор места для музыкального выступления - у стен исторического и религиозного объекта - был расценен рядом наблюдателей как провокационный. Сотрудники полиции прервали выступление и произвели задержание исполнителя. На данный момент официальных сообщений о возбуждении уголовного дела не поступало, однако общественность ожидает правовой оценки действий Тухтасинова.

Этот случай невольно напоминает о прецеденте четырехлетней давности, связанном с гражданином Таджикистана Русланом Бобиевым. В 2021 году Бобиев, который вел блог в социальных сетях, вместе со своей спутницей Асей Акимовой (Анастасией Чистовой) организовал фотосессию на фоне того же собора. На снимках была запечатлена сцена, имитирующая действия непристойного характера, где Акимова была одета в куртку с надписью «полиция».



Действия Бобиева и Акимовой привели к возбуждению уголовного дела по части 1 статьи 148 Уголовного кодекса РФ - «оскорбление чувств верующих». Суд счел их виновными в совершении публичных действий, которые выражали явное неуважение к обществу и были совершены с целью оскорбления религиозных чувств. В итоге, Тверской районный суд Москвы приговорил обоих фигурантов к десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. После отбытия срока заключения Руслан Бобиев был выдворен из России.

Случай с Бобиевым, который до инцидента в Москве проживал в Сочи и, по некоторым данным, был студентом МГУ, создал значимый юридический прецедент. Его предыдущие «пранки» также привлекали внимание правоохранительных органов. Нынешняя ситуация с Толибом Тухтасиновым, хотя и отличается по своему характеру - музыкальное исполнение против провокационной фотосессии - вновь поднимает в российском обществе дискуссию о границах самовыражения в общественных местах, имеющих сакральное значение.

Эксперты отмечают, что правоприменительная практика по статье об оскорблении чувств верующих в России неоднозначна, и каждый случай рассматривается индивидуально. Исход дела Тухтасинова будет зависеть от множества факторов, включая результаты лингвистической и культурологической экспертиз его выступления, а также от общей оценки его действий следственными органами.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, более известный как собор Василия Блаженного, является не только действующим храмом, но и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1990 года.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Серго
    16 сентября 2025 11:02
    Давайте жить дружно. Просто парень выбрал не ту песню и не в том месте исполнял. Все мы учимся на ошибках. Но лучше их не делать.
  2. роман
    15 сентября 2025 23:55
    честно говоря я не пойму что здесь непристойного и противозаконного-- ну поёт человек песню на фоне собора Василия Блаженного, не голый, не пьяный, не показывает какие то неприличные жесты или движения, поёт ,улыбается .на него ни кто не обращает внимания, ну и что здесь плохого? Спел бы песню и ушёл. За что его наказывать, за то что спел песню? Песни петь это не противозаконно
    1. ЛИЯ
      16 сентября 2025 11:27
      роман,
      Пусть поет на здоровье, но колонку обязательно включать?!
  3. Гогм
    15 сентября 2025 22:29
    у нас за те же поступки тоже накажут. было там что-то около А.Темура недавно. так что нужно знать границы дозволеного и культуры.
    1. Водяра
      16 сентября 2025 12:01
      Гогм,
      Ты не опохмеленный?Разве памятник исторический и религиозный об'ект?
      А так парень спел песню про иммиграцию, где нету не пристойных слов и слов оскорбляющих чувства верующих и религию.Парень выбрал фон Российского храма для того чтобы указать, где находятся основная масса трудовых мигрантов.Я представляю какую сейчас шумиху поднимут всякие ОПГ под названием община,северный человек и полицейские.Думаю это будет как бы ответ нашим за действия, которые предприняли в защиту таксиста, которого оскорбил один д..бил-алконавт!
  4. Гость
    15 сентября 2025 19:35
    А про избиение в россии таксистов,и доставщиков русскими нацистами почему не пишите,УПЛ?Что за односторонняя информация?
    1. ЛИЯ
      16 сентября 2025 11:27
      Гость,
      Как обычно - кому что, а вшивому - баня! Заклинило, что ли?!
  5. Чай Лепешка Сыт Немножко
    15 сентября 2025 19:32
    Эх Паваротти Паваротти.А потом сверащат- а нас за шо?
  6. Зеленский
    15 сентября 2025 19:11
    Ждем осуждения уважаемого защитника всех трудовых мигрантов Кушербаева в связи с этим поступком гражданина Узбекистана и направления осуждения и разбирательства в Генконсульство Республики Узбекистан по этому поводу, а то он только разбирается с противоправными действиями в отношении трудовых мигрантов
    1. Водяра
      16 сентября 2025 12:02
      Зеленский,
      Зелёный, а где ты в песне парня услышал оскорбление какого либо народа или чувства верующих и религию?
  7. Гость
    15 сентября 2025 19:08
    А потом обижаются , плохо к ним относятся. Сделал бы такое в Америке получил бы пулю . А этот депутат что молчит не возмущается ? Ему такое поведение нравится?
    1. Активистка Аделя
      15 сентября 2025 22:52
      Гость,
      Чего ты несёшь? С чего это он в Америке бы получил пулю в лоб? 😄
  8. ЛИЯ
    15 сентября 2025 18:03
    За то, что позорят свою страну, надо лишать гражданства Узбекистана! Такие дикари не обучаемы и не поддаются окультуриванию. Попробовал бы гражданин России на главной площади страны таким же макаром исполнить на всю громкость динамика подобную песню, сразу бы срок впаяли бы.
    1. Зеленский
      15 сентября 2025 20:07
      ЛИЯ,
      нельзя лишить гражданства, которое досталось по рождению
    2. Вальдемарио зеленио
      16 сентября 2025 12:28
      ЛИЯ,
      Тогда почти весь узбекистан надо будет лишить гражданства!
    3. Водяра
      16 сентября 2025 21:07
      ЛИЯ,
      Подскажи пожалюста, какую песню он спел?
  9. Сенат
    15 сентября 2025 17:59
    Домой пинком под жопу этого абу бандита , пусть в Самарканде на регистане танцует и жопой трясет .
    1. Макиавелли
      15 сентября 2025 21:11
      Сенат, оккупантыч, сам не хочешь пинка по жопе?
    2. Zombie Russian
      16 сентября 2025 00:35
      Сенат,
      Ты боярышника опять напился Ваня черный пекетыч?
    3. Вальдемарио зеленио
      16 сентября 2025 12:30
      Сенат,
      А что,тоже заработок какой никакой,туристы ему копеечек накидают в тюбетейку!
  10. Super Like
    15 сентября 2025 17:46
    Он туда для чего поехал? Отдых,работа или гости? Если работа то надо было идти и работать.если это отдых то нужно вести себя подобающе,изучить законы традиции и так далее.а так понты обычные.сейчас не то время для таких шукок танцев и прочего.
  11. Алишералкаш
    15 сентября 2025 17:46
    Кишлак есть кишлак
    У нас за такое бы со стороны рос мигрантов вообще бы камнями забили
    А потом ноют почему белые и пушистые мигранты и к ним столько притензий
  12. Чемодан
    15 сентября 2025 17:36
    До пелся, если русский около мечети тоже самое сделает , мусульмане тоже недовольные будут
  13. Азиз
    15 сентября 2025 17:23
    А когда иностранные туристы фотографируются с улыбками и с жестами «V” в мавзолеях Гур-Эмир и Шахи-Зинды?
    1. Ферганская долина
      15 сентября 2025 21:03
      Азиз,
      Жест "V" это английский жест,а не то что ты подумал.И трактуется он по разному.Так что узколобый,чем писать,сперва надо думать.
    2. Водяра
      16 сентября 2025 12:08
      Ферганская долина,
      Это жест агрессоров!
  14. ТАК ТО ТАК
    15 сентября 2025 17:14
    вот смотрите , с 2022 года к нам из России приехало много релокантов, туристы стали приезжать из за проблем с поездкой в Европу или другие страны ! и хоть один , ну хоть один случай изнасилования , убийства , краж или дурных поступков был с их стороны ? ну ? кто то ответит ?
    а наши ? наши там вместо работы крадут, насилуют, убивают !
    так кто лучше как нация ? себе ответьте , не мне , мне и так ответ известен
    1. Имрон
      15 сентября 2025 21:09
      ТАК ТО ТАК,
      Как приехали релоканты увеличился кража наличности с банковских карт. Интернет мошенничество. Мигранты ведут себя как в своей стране, то есть хозяевами жизни. Некоторые качают свои права, даже одна попала в фейбук, хотела остановить свадебное торжество. Что они мешают ей отдохнуть после работы.
    2. Сумрак
      15 сентября 2025 23:36
      Имрон, летом 2023 года это было. Кричала, что у неё только что дети уснули, а их разбудили.
      Все люди разные на самом деле, и от национальности это не зависит.
    3. ЛИЯ
      16 сентября 2025 11:32
      Имрон,
      Ты бы хоть поинтересовался где это было! Это наши граждане в Москве, в спальном районе в 6 утра карнаями приветствовали свадебное торжество. По-твоему, это нормально?! В Америке через 15 минут эти д е билы в кпз сидели бы!
    4. Водяра
      16 сентября 2025 12:09
      Имрон,
      Ну это же другое,(для некоторых).
    5. 8888
      19 сентября 2025 19:00
      Имрон,
      У нас соседка закатила торжество с размахом,видимо что бы все завидовали,в подьезде профессиональная музык.техника.Шум на весь район.Она всем своим видом показывает,что ей насрать на соседей.Еще у этой святой женщины в платочке годом ранее умер молодой сын.Мне реально не понять такой высокой нравственности
    6. Сумрак
      15 сентября 2025 22:37
      ТАК ТО ТАК, нации здесь не причём. Просто разные едут категории граждан.
      Из России приезжают чаще всего люди образованные, настроенные против войны.
      Из Узбекистана в Россию чаще едут простые работяги. Так что сравнить не совсем корректно.
    7. Водяра
      16 сентября 2025 12:10
      Сумрак,
      Глазам не верится.Полутемень, не уж то это ты так рассуждаешь?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Чиланзарском районе сбили пешехода

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. 4 декабря текущего года, около 19:00, на улице Чапаната Чиланзарского
Сегодня, 11:33 1

В Андижане сауна была незаконно подключена к газоснабжению, ущерб превысил 1 млрд сумов

Выявлен факт незаконного использования природного газа - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Андижанского областного Управления
Сегодня, 11:02

Из Вьетнама в Узбекистан экстрадировали преступника

Задержан разыскиваемый гражданин - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола в Ташкенте, при содействии своих
Сегодня, 10:46 1

Двое помощников хокима арестованы в Намангане

Задержаны помощники хокима - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, при содействии сотрудников Наманганского областного Управления Департамента
Сегодня, 10:40

В Ферганской области замхокима задержали при получении 8 тыс. долларов

Задержан злоумышленник при получении денежных средств - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками территориального
Сегодня, 09:08