В Намангане изъята крупная партия нелегальных сигарет на 4 тыс. упаковок

В Намангане изъята крупная партия нелегальных сигарет на 4 тыс. упаковок
Пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан обнародовала официальное сообщение о пресечении незаконной деятельности.

По данным ведомства, в Наманганской области в ходе серии оперативно-розыскных мероприятий был выявлен и задержан гражданин, который занимался незаконным оборотом табачной продукции. Спецоперация стала результатом скоординированных действий сотрудников Департамента, Давлатабадского районного отдела и таможенной службы.

В рамках проверки на трассе «Янгикурган — Наманган» был остановлен автомобиль «Cobalt», которым управлял гражданин А. Р., ранее уже имевший судимость. В машине обнаружили значительную партию табачных изделий иностранного производства, которые были ввезены на территорию страны без соответствующих акцизных марок.

При тщательном осмотре транспортного средства сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли 2 500 пачек сигарет марки «Milano New York» и 1 500 пачек табачных изделий марки «Esse Change». Общее количество изъятой контрабанды составило 4 000 упаковок. Вся табачная продукция была признана вещественным доказательством и помещена на ответственное хранение.

По факту этого правонарушения возбуждено уголовное дело по статье 186-1 Уголовного кодекса Республики Узбекистан («Незаконный оборот или производство этилового спирта, алкогольной и табачной продукции»). В настоящее время следственные органы проводят комплекс процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств дела, включая источник поступления и каналы дальнейшего распространения контрафактной табачной продукции.

Незаконный оборот табачных изделий представляет серьёзную угрозу не только экономической безопасности государства за счёт недополученных налогов, но и интересам добросовестных производителей, а также здоровью населения, поскольку контрафактная продукция часто не соответствует стандартам качества. В свете этого, правоохранительные органы Узбекистана продолжают активно усиливать меры по выявлению и пресечению подобных нарушений, уделяя приоритетное внимание перекрытию нелегальных маршрутов ввоза товаров из-за рубежа. Ужесточение контроля на границах и внутри страны является ключевым элементом защиты национального рынка от теневого сектора.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

У узбекистанцев зафиксировали почти 5 млн автомобилей

У узбекистанцев зафиксировали почти 5 млн автомобилей. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, у физических лиц в Республике
Сегодня, 00:36

В Самарканде загорелся автомобиль "Voyah Free"

Автомобиль получил серьёзные повреждения - сообщает пресс-служба УЧС Самаркандской области. 24 августа текущего года, около 19:05, в УЧС
Вчера, 21:08 1

В Сергелях мужчина был жестоко избит родственниками бывшей жены

В пресс-службе столичного ГУВД прокомментировали инцидент в Сергелийском районе. Сообщается, что в социальных сетях распространился видеоролик с
Вчера, 21:04 2

Два человека погибли после столкновения катеров в Намангане

В пресс-службе УЧС Наманганской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик, на котором произошло
Вчера, 20:45 2

Президент Азербайджана увидел Новый Ташкент

Шавкат Мирзиёев и президент Азербайджана Ильхам Алиев посетили Дирекцию по строительству Нового Ташкента. Лидерам показали генплан и рассказали, как
Вчера, 20:43