1 ноября 2025 года в административном здании схода граждан махалли города Андижана было совершено физическое насилие в отношении социального работника.
Признанная потерпевшей сотрудница — М. Д., родившаяся в 1988 году, имеющая высшее образование, мать четверых детей, работающая социальным работником в центре «Инсон» по оказанию комплексных социальных услуг с июня 2024 года.
Причиной конфликта стало то, что принадлежащая махаллинским гражданам единовременная компенсация в размере 1 миллиона сумов за электроэнергию, перечисленная на банковскую карту, была автоматически списана банком в счёт погашения задолженности. К числу граждан, ставших участниками инцидента, относятся: родившийся в 1985 году гражданин с инициалами Ю. Г. и родившийся в 1991 году гражданин с инициалами Ю. Д.
Во время ссоры один из этих граждан нанёс удар по лицу и руке социального работника, используя глиняный заварочный чайник, находящийся в руках.
Социальным работником Д. М. был сделан вызов по номеру 102, и в настоящее время по данному факту проводятся доследственные проверочные мероприятия. Назначена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести нанесённых травм.
Отметим, что в случае наличия задолженности, средства, зачисленные на банковскую карту социальной помощи, могут быть списаны в автоматическом режиме. В подобных ситуациях гражданам необходимо обращаться в банк или в соответствующие ведомства для правового урегулирования вопроса.