Граждане Узбекистана вернулись на родину после рабства на Украине

Граждане Узбекистана вернулись на родину после рабства на Украине
Девятнадцать граждан Узбекистана, оказавшихся в условиях принудительного труда в Киевской области, вернулись на родину 3 ноября. Их репатриация стала результатом совместных действий дипломатических ведомств и международных организаций.

Информация о соотечественниках в тепличном хозяйстве под Киевом появилась в украинских СМИ 18 сентября. Посольство Узбекистана в Киеве незамедлительно вмешалось для защиты прав граждан. В результате переговоров с властями Украины всем 19 узбекистанцам был присвоен статус «потерпевший», что освободило их от возможных правовых санкций.

Международная организация по миграции (МОМ) оказала финансовую и логистическую поддержку. 28 октября граждан доставили из Киева в Кишинёв, где им предоставили жильё и питание. 2 ноября они вылетели по маршруту Кишинёв – Стамбул – Ургенч и на следующий день прибыли в Узбекистан.

Посольство в Киеве продолжает контролировать ситуацию с правами соотечественников в Украине.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Во как
    5 ноября 2025 14:34
    Интересно а где реакция мид ???
  2. Sanjar
    5 ноября 2025 07:03
    Что Украина что Россия не друг нам
    1. Ich bin eine reiche Frau Удача
      5 ноября 2025 13:28
      Sanjar,
      Окраина вам точно недруг☝️
    2. Гога
      5 ноября 2025 17:14
      Ich bin eine reiche Frau Удача,
      Как же надо промыть человеку мозги. Мне например пофиг, что Россия, что Украина, но в данном случае любой здравомыслящий человек будет на стороне жертвы агрессии.
    3. Ich bin eine reiche Frau Удача
      5 ноября 2025 22:40
      Гога,
      Ты жертва и мы не на твоей стороне, гога☝️
  3. Гость
    4 ноября 2025 23:46
    К рабовладельцам хозяевам теплиц какие санкции применили?Помнится был китаец хозяин ,и наш соотечественник-узбек,который все это организовал. .Спасибо украинской полиции и властям,что быстро сработали.Украина тяжело защищается от агрессии,и такие единичные случае возможны,и то без участия украинцев.Все ресурсы направленны на защиту Родины.
    А насильно угнанным на сво в России помощь будет оказано,или это бессмысленно ,и их можно оплакивать,как тех свыше 400 убитых узбеков?
    1. Зеленский
      5 ноября 2025 08:13
      Гость,
      видно как помогает своим попавшим в окружение солдатам окраина, Зеля делает вид, что все идет по плану
    2. Гога
      5 ноября 2025 13:15
      Зеленский,
      Сам хоть понял, что ляпнул.
    3. Ich bin eine reiche Frau Удача
      5 ноября 2025 14:14
      Зеленский,
      А два дня назад жители окраины решили перейти на сторону России, они не солдаты а просто жители окраины, так их ВСУшники, солдатня украины, убили дронами, взорвали их. Хотя жители подняли белые флаги. Русские бы так не сделали а 404 так делает всегда. Сам ни ам и другим не дам☝️
  4. Нестандартное мнение
    4 ноября 2025 22:23
    Вот вам и "дружба народiв", страна бардак, европэйцi, мама не горюй.😂😂😂
  5. Сардобинское водохранилище
    4 ноября 2025 22:17
    Их зарплату надеюсь не зажмут и она скоро прилетит к ним в Ургенч?
  6. 70I777XY
    4 ноября 2025 21:58
    Могут смело заявить: "В Европе поработали!"
  7. Активистка Аделя
    4 ноября 2025 21:38
    👩‍🚒🌏 В рабстве? А в Гаагский суд это не будет вынесено, и в Международную организацию по правам человека за это страшное преступление - насильственное удержание и использование людей в рабстве?! Это возмутительно! И нет слов, чтобы дать определение подобному вопиющему факту. И здесь кто-то ещё пылает любовью к " несчастной Украине"! Вот этот факт - пример проявления бандеровщины на принципе бесчеловечности и равнодушия. Вот эти персонажи сейчас управляют в этой стране. По какому праву они удерживали наших соотечественников. Люди, возможно, работать поехали, а их уловками загнали в ловушку...Преступники и злодеи, решили Узбекистану насолить, назло всем сразу... Какая мерзость и низость... Adele Activiste eternelle 😒🐝
  8. Амударьнские Бурлаки
    4 ноября 2025 21:23
    Случись это в России то со всех карнаев и сурнаев трубили бы.А так и один карнай сгодиться.
  9. Детка
    4 ноября 2025 21:03
    А кто их туда звали. Сидели бы у себя дома.
  10. СМЕРШ
    4 ноября 2025 19:45
    Где эти тухлые гости с окраины,которые тут в коментах вечно воняют? Что пукнут в защиту своих?
  11. Зеленский
    4 ноября 2025 19:38
    Где товарищ советник по экологии, почему не пишет депешу с осуждением
  12. Салам пополам
    4 ноября 2025 19:32
    Чой та никто не комментируют 🤣, с чего бы, а?
  13. Саша
    4 ноября 2025 18:29
    Всё будет хорошо
    Украина помериться с Россией
    1. Гога
      4 ноября 2025 22:02
      Саша,
      Не в этой жизни
    2. Бача
      5 ноября 2025 08:14
      Гога,
      конечно ты прав ведь ее не станет как государства, то что оставит РФ разорвут соседи из ЕС
    3. Гога
      5 ноября 2025 13:18
      Бача,
      Ошибаешься. Украина была, есть и будет. А что будет с Россией в ближайшей перспективе, скорее всего ничего хорошего.
    4. Ich bin eine reiche Frau Удача
      5 ноября 2025 22:43
      Бача,
      Вы правы. Недогосударство по имени украина скоро не будет существовать. Это факт☝️
  14. Фидель Кастро
    4 ноября 2025 18:24
    Ургенч прибыли и на следующей день попали в Узбекистан, Ургенч разве не Узбекистан?
  15. Ферганская долина
    4 ноября 2025 17:53
    Работу предоставили в Узбекистане пострадавшим на Украине соотечественникам???
  16. Мушуксан
    4 ноября 2025 17:53
    а будут возбуждены уголовные дела против украинцев, которые поддерживали эту систему работорговли?
  17. АБВГД
    4 ноября 2025 17:53
    Хороший круиз им устроили....
  18. Здесь все свои
    4 ноября 2025 17:52
    Хорошую новость нам сказали????
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

По факту взрыва в Гулистане арестовали ещё нескольких человек

В пресс-службе УВД Сырдарьинской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что 2 декабря текущего года, около 10:50, на кухне
Сегодня, 08:48

Фермерам Узбекистана разрешат свободный выбор культур для посадки

В аграрном секторе Узбекистана намечается фундаментальный сдвиг парадигмы управления земельными ресурсами, о чем стало известно в ходе визита главы
Сегодня, 07:44

Европейские архитекторы спроектируют слияние Джизака и Шараф-Рашидовского района в агломерацию

В административном устройстве региона грядут масштабные изменения, направленные на стирание граней между областным центром и прилегающими
Сегодня, 07:44

Фермерам Узбекистана компенсируют расходы на электричество

Шавкат Мирзиёев посетил Джизакскую область, где принял участие во внеочередной сессии областного Кенгаша народных депутатов. Центральной темой
Сегодня, 07:44

АБИИ инвестирует полмиллиарда долларов в климатическую стратегию Узбекистана

Ташкент продолжает планомерную интеграцию в глобальную климатическую повестку, заручаясь поддержкой крупных международных финансовых институтов.
Сегодня, 07:43