На отца с сыном из Ферганы возбудили уголовное дело за преподавание религии

На отца с сыном из Ферганы возбудили уголовное дело за преподавание религии
Пресечена незаконная религиозная деятельность - сообщает пресс-служба УВД Ферганской области.

13 ноября текущего года, сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ, было проведено специальное оперативное мероприятие в городе Фергане. В ходе мероприятия был выявлен уроженец Риштанского района, 1975 года рождения, а также его сын, 2001 года рождения, которые на съёмном жилье организовали незаконное преподавание религии для детей.

Всего было выявлено 15 детей, с каждого из которых они получали по 150-200 долларов США. Среди детей были жители Самаркандской, Бухарской и Наманганской областей, а также города Ташкента.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи "Нарушение порядка преподавания религиозных вероучений" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Злоумышленникам может грозить до 3-х лет лишения свободы. Отмечается, что родители 12 детей также были привлечены к ответственности, в административном порядке.

Комментарии
  1. Гогм
    21 ноября 2025 22:53
    репетиторством подрабатывали с недалекими?)))
  2. Никита
    21 ноября 2025 20:37
    Мы все верим в Бога. И русский и узбек, и еврей и армянин, и американец и грек. Но верить в Бога это одно, а втолковывать в головы детей радикальную веру, выученную на слух или по уличным разговорам это другое. Это недопустимо.
  3. neznajka
    21 ноября 2025 16:03
    Сегодня религия стала бизнес проектом, если кто то думает что для души, ошибается.
  4. Вот так то
    21 ноября 2025 13:51
    Как родители отправляли своих детей в этот район,где они жили?Сотрудники школы не интересовались у родителей где их дети,почему в школу не ходят или по журналами 100% посещаемость?
  5. Андрей
    21 ноября 2025 13:22
    Такие ячейки, если их оперативно не грохать, создадут в дальнейшем благодатную почву для всяких, мягко говоря, безобразий. Религию (вернее непонятно что) за деньги вбивают в пустые головы, а родители этих "учеников" этому потворствуют, значит сами недалеко ушли. Пусть лучше учат нормальные науки, учатся работать, коль столько свободного времени у них есть .
  6. Гость
    21 ноября 2025 12:17
    К обучению любой религии должны допускаться дети в 18+, осознанно и без принуждения.
    Отправление религиозных обрядов , соблюдение поста детьми недопустимо.
  7. khpn
    21 ноября 2025 11:31
    В пыль стереть обоих! От таких "учителей" только безграмотные фанатики происходят!
  8. UZBEK
    21 ноября 2025 11:01
    Где можно своих детей обучатъ исламу?
    1. Ферганская долина
      21 ноября 2025 11:25
      UZBEK,
      Зачем детям навязывать.Религия-это не игра.Человек должен в здравом и сознательном состоянии к ней подходить.
    2. ююю
      21 ноября 2025 12:20
      UZBEK,
      бабушка дедушка есть? они плохому не научат.
    3. Гость
      21 ноября 2025 14:36
      UZBEK, дома у себя, в мечети, но точно уж не отправлять к кому то на дом, это уже не чистый ислам, а радикальный
  9. Хранитель Тайны Тайн
    21 ноября 2025 10:53
    Религиозные фанатики, серьёзная проблема
    Как жаль что есть "bлюди" которое ищёт материальные выгоды отравляя молодой неокрепший мозг!!!! Ради корыстных целей западных кураторов
  10. Ферганская долина
    21 ноября 2025 10:25
    Это мелочь отец с сыном,как и поимка мелких коррупционеров.Масштабы намного крупнее и серъезнее.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане изменили лимиты на газ для населения

С сегодняшнего дня, 16 марта 2026 года, в Узбекистане вступает в силу летний порядок тарификации природного газа для населения. Переход на новые
Сегодня, 14:15

Товарооборот Узбекистана и РФ в 2025 году вырос на 12,4%

Подводя экономические итоги минувшего 2025 года, можно констатировать заметное оживление двусторонней торговли между Узбекистаном и Россией. Цифры
Сегодня, 14:10

Ограничения работы АГНКС в Узбекистане продлены на 16 марта

Министерство энергетики продлило лимитированный график отпуска топлива на АГНК станциях республики. Сегодня, заправка транспортных средств метаном
Сегодня, 14:09

МЧС временно закрыло Park in Mall в Tashkent City из-за пожара

Деятельность семейного торгово-развлекательного комплекса Park in Mall, расположенного на территории международного делового центра Tashkent City,
Сегодня, 14:07

Шавкат Мирзиёев дал старт проекту в Алмалыке, стоимостью 2,7 млрд долларов

Дан старт реализации нового проекта - сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан. Сообщается, что в Алмалыке начинаются работы по
Сегодня, 13:42