Пресечена торговля наркотиками - сообщает пресс-служба СГБ.
Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками территориального таможенного управления и органов внутренних дел, было проведено специальное оперативное мероприятие на территории Ургутского района Самаркандской области. В ходе мероприятия был задержан житель данного района, 1966 года рождения. Задержание проводилось в момент передачи условному покупателю 993гр. наркотического вещества "опиум", в обмен на 15 тысяч долларов США. Отмечается, что ранее задержанный уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.
В ходе проведения следственных мероприятий удалось установить, что данное наркотическое вещество было ввезено в Узбекистан из Таджикистана.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи "Контрабанда" и части 5 статьи "Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.