Задержаны члены преступной группы - сообщает пресс-служба СГБ.
Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками территориального Управления Департамента при Генеральной Прокуратуре и органов внутренних дел, было проведено специальное оперативное мероприятие в Ташкентской области. В ходе мероприятий были задержаны: главный специалист Управления инвестиций, промышленности и торговли хокимията Ташкентской области, помощник нотариуса из города Ташкента, риелтор 1990 года рождения и ещё один гражданин, 1996 года рождения. Задержание проводилось в момент получения ими аванса, в размере 160 тысяч долларов США.
Выяснилось, что злоумышленники вступили в преступный сговор и предложили другому гражданину помочь с получением земельного участка в городе Чирчике, который находится на балансе организации, занимающейся оптовой торговлей. Всего за данный земельный участок, общей площадью 8,5га, он запросили 6,8 миллионов долларов США. Ещё за 500 тысяч долларов США они пообещали помочь получить все необходимые разрешения на строительство, а также разрешения на подключение к электроснабжению, газоснабжению, водоснабжению и канализации.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи "Мошенничество" и части 3 статьи "Пособничество в даче взятки" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.