В Ташкенте преступная группа торговала человеческими органами

В Ташкенте преступная группа торговала человеческими органами
В Ташкенте суд вынес решение по делу преступной группы, которая занималась торговлей человеческими органами и тканями. Дело рассматривалось в Яккасарайском районном суде по уголовным делам.

Согласно информации, в состав преступной группы входили 12 человек из столицы, Ташкентской, Ферганской, Бухарской и Кашкадарьинской областей. Преступники искали пациентов, у которых проблемы с почками и печенью в социальных сетях. После, они склоняли здоровых пациентов к продаже своих органов. За два года деятельности с 2023 по 2025 год 32 пациентам были пересажены ткани почек или печени.

В сообщении МВД отмечалось, что преступная группа фальсифицировала документы, удостоверения личности с помощью знакомых в зарубежных странах. Они представляли доноров, как родственников пациентов. Операции проводились в одной из частных клиник соседней страны.

Решением суда, преступники получили по 9 лет лишения свободы. Гражданам напомнили о незаконности подобных действий и о необходимости обращения в правоохранительные органы в случае подобных предложений.
Комментарии
  1. Уз ССР
    12 декабря 2025 15:21
    В 404 у "гостя" этот бизнес , на потоке. А он здесь сидит.
  2. Гость
    11 декабря 2025 19:35
    Можно подумать кто-то донора спрашивает , взяли да расчленили и заработали.
  3. Реал
    11 декабря 2025 16:37
    Если всё добровольно, то в чем проблема?
  4. Ширинкул
    11 декабря 2025 15:38
    Также ходят легенды, что у мотоциклистов или других попадающих в аварию вырезают. Потом с сожалением говорят что пациент скончался на операционном столе.
  5. Здесь все свои
    11 декабря 2025 15:00
    Виновных лиц надо будет строго наказать всех виновных лиц!!!!!!!!
    1. аваз
      11 декабря 2025 16:30
      Здесь все свои,
      тебя в первую очередь !!!
  6. InfoSteel
    11 декабря 2025 14:27
    мало дали, их выпускать вообще нельзя, это же не могу написать слово но все поняли.
    Таких минимум 50 лет сажать надо.
  7. Смета
    11 декабря 2025 14:22
    У нас здесь редко делают такие операции,а эти мошенники развели такую деятельность , что диву даешься.Есть оченьнуждающиеся люди и идут на такой риск.Не боятся смерти,пропадут за кордоном и ищи ветра в поле.У больных то других вариантов нет,согласны на все лишь бы жить.Но ведь надо еще подобрать чтобы все параметры подошли.Рисковые люди.Но все равно это мошенничество и игра такая,что сто раз надо подумать таким образом деньги зарабатывать.Не знаешь кто прав,кто виноват.Незаконная деятельность,на кону жизнь человека и это главное.Но как тут решать тем,кто рискнул здоровьем и пошёл на это?Понимаю если рискуешь для родного человека,а тут деньги во главу угла стояти неизвестно на что пойдут,то ли на восстановление здоровья,то ли на свои нужны.
    1. zero
      11 декабря 2025 16:41
      Смета,
      У нас тоже такие операции делают и весьма успешно! .Но у нас очень строгие правила (это правильно ).А заграницей видимо особо не спрашивают.Поэтому разного вида мошенники на этом зарабатывают ! Надо как то наши законы по транспантологии органов усовершенствовать.Оптимально всё предусмотреть ,что бы было хорошо пациенту и реципиенту .Есть ещё другая сторона этой нужной науки .Думаю пришло время обсудить вопросы транспонтологии органов от внезапно скончавшихся людей .К сожалению у нас в Республике нет такого закона ..Тысяча ежегодно погибают в дтп на дорогах.Все они здоровые люди , после аварии дтп изъять органы никто не осмелится так как нельзя.С другой стороны действительно есть много больных которые годами ждут трансплантацию и доноров ..Короче надо приримать смело такие хорошие законы !
  8. Органы
    11 декабря 2025 14:11
    Такие преступления должны наказываться максимально строго - пожизненно. без права пересмотра и амнистии.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане ожидается рост размера пенсий, стипендий и зарплат

В Узбекистане сообщили хорошую новость для пенсионеров и других граждан, получающих социальные выплаты. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно
Сегодня, 18:01 3

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 24 июня

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации Центрального банка, курс иностранных валют с
Сегодня, 17:17

В Ташкенте в срочном порядке начнут строительство двух новых линий метро

В нашей столице планируют ускоренными темпами построить две новые ветки метрополитена. Минтранс вынес на обсуждение проект постановления Кабмина по
Сегодня, 16:41 4

"Мы готовы": Защитник сборной Узбекистана Абдукодир Хусанов высказался о предстоящем матче с Португалией

Защитник сборной Узбекистана Абдукодир Хусанов поделился мыслями после дебютного поединка на мундиале против Колумбии и оценил готовность команды к
Сегодня, 15:50 2

Стало известно, сыграет ли Роналду против сборной Узбекистана

Стало известно, сыграет ли португальский футболист, нападающий и капитан саудовского клуба "Ан-Наср» и сборной Португалии, чемпион Европы,
Сегодня, 15:28