Установлена личность живодёра - сообщает пресс-служба ГУВД Ташкентской области.
В социальных сетях распространился видеоролик, на котором живодёр расправляется с маленькой собакой. Выяснилось, что живодёром оказался 27-летний житель махалли "Сабо" города Янгиюля Ташкентской области, а сам инцидент произошёл в сентябре 2025 года.
В настоящий момент живодёр задержан сотрудниками территориальных органов внутренних дел. На него было заведено административное дело по статье "Жестокое обращение с животными" Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. В настоящий момент проводятся следственные мероприятия.
В ведомстве подчеркнули, что максимальное наказание может составлять до 15 суток административного ареста. Однако пользователи социальных сетей требуют наказать злоумышленника по всей строгости закона. К сожалению, уголовная ответственность за данное преступление наступает только при повторном совершении этого же злодеяния, после получения административного наказания. В уголовной статье предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы, на срок до 6 месяцев.
В ГУВД Ташкентской области выразили благодарность соотечественникам, которые не остаются равнодушными к событиям в нашем обществе и демонстрируют активную гражданскую позицию.