В пресс-службе Верховного суда опубликовано официальное сообщение.
Сообщается, что Генеральная прокуратуры возбудила уголовное дело против бывшего заместителя председателя Ташкентского городского суда Муроджона Мирзаджонова по части 2 статьи "Вынесение неправосудного приговора, решения, определения или постановления" и части 2 статьи "Вмешательство в расследование или в разрешение судебных дел" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Также бывшим судьям городского суда по уголовным делам Одилбека Ильхомджонова, Мирзиёда Абидова и Мухтарамы Тургуновой инкриминированы часть 2 статьи "Вынесение неправосудного приговора, решения, определения или постановления" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Им всем может грозить от 5 до 10 лет лишения свободы.
Согласно материалам дела, А. Шукуров признан виновным в совершении преступлений, связанных с присвоением чужого имущества в крупном размере, хулиганством и умышленным причинением тяжких телесных повреждений, по решению Мирзо Улугбекского районного суда по уголовным делам по ряду статей Уголовного кодекса и приговорен к 8 годам и 1 месяцу лишения свободы.
Подсудимый А. Шукуров, недовольный вышеуказанным приговором, подал апелляцию в суд. Апелляцию рассмотрели судьи апелляционной инстанции О. Ильхомжонов, М. Абидов и М. Тургунова, которые пришли к выводу, что приговор суда первой инстанции следует изменить и заменить наказанием в виде лишения свободы на 3 года ограничения свободы в соответствии со статьёй 57 Уголовного кодекса.
Однако, в результате того, что заместитель председателя Ташкентского городского суда М. Мирзаджонов использовал свое служебное положение для того, чтобы помешать всестороннему, полному и беспристрастному рассмотрению дела, вмешался в судебное разбирательство и оказал незаконное влияние на судей. Судьи О. Ильхомжонов, М. Абидов и М. Тургунова, зная заранее о незаконности своего назначения и несмотря на свою независимость в проведении справедливого судебного разбирательства и принятии решений, не придерживались принципа неизбежности ответственности, изменили вердикт суда первой инстанции, применили статью 57 Уголовного кодекса, отменили превентивную меру ареста, заменили наказание на 3 года и 3 месяца ограничения свободы, освободили его из зала суда и вынесли незаконный и несправедливый приговор, повлекший серьезные последствия.
Отмечается, что все бывшие судьи взяты под арест. Следственные мероприятия продолжаются.
Ранее мы сообщали, что Акмаля Шукурова вернули в места лишения свободы, после протеста ташкентской городской прокуратуры.