Сотрудники СГБ Узбекистана изъяли из оборота 21кг наркотиков

Сотрудники СГБ Узбекистана изъяли из оборота 21кг наркотиков
Пресечено распространение нескольких партий наркотиков - сообщает пресс-служба СГБ.

Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками правоохранительными органами, были проведены специальные оперативные мероприятия. В частности, на территории МСГ "Янгиер" в Уйчинском районе Наманганской области, рядом с узбекско-киргизской границей были остановлен и проверены двое жителей города Андижана, 1985 и 1989 года рождения. В обнаруженной при них спортивной сумке удалось выявить 19,17кг наркотического вещества гашиш. Кроме того, на основании их показаний, был задержан ещё один преступный сообщник, 1990 года рождения.

Выяснилось, что злоумышленники договорились с наркоторговцами из Кыргызстана о поставке наркотических веществ и занимались их контрабандой. На них возбуждено уголовное дело по части 2 статьи "Контрабанда" и части 5 статьи "Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Ещё в одном случае была задержана жительница Янги-Наманганского района, 1990 года рождения, которая ранее уже привлекалась к уголовной ответственности. Задержание проводилось в момент получения 1,94кг гашиша, который ей был доставлен из города Маргилана за 200 миллионов сумов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 5 статьи "Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Женщине грозит до 20 лет лишения свободы. В настоящий момент устанавливается личность наркоторговца, который организовал поставку.
Комментарии
  1. Ждуны американского безвиза
    17 января 2026 09:01
    Молодцы! Так жержать
  2. Oh long Johnson
    16 января 2026 18:29
    Я конечно против наркотиков, но они просто остановили без понятых и обыскали...
  3. Гость
    16 января 2026 12:04
    У кыргызов пограничников не что ли?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Стало известно, сколько автомобилей у граждан Узбекистана

В Узбекистане у граждан стало больше автомобилей. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, на 1 апреля текущего года, у граждан
Сегодня, 11:01

У жителя Андижана опечатали квартиру из-за долга по кредиту

На квартиру был наложен арест - сообщает пресс-служба БПИ Андижанской области. В Бюро принудительного исполнения Андижанской области поступило
Сегодня, 09:35

Житель Зангиатинского района обматерил соседского ребёнка и применил к нему физическую силу

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик с инцидентом в
Сегодня, 09:28

На Шота Руставели водитель автобуса сбил пешехода

В пресс-службе АО "Тошшахартрансхизмат" прокомментировали инцидент на улице Шота Руставели. 21 июня текущего года, около 21:00, водитель
Сегодня, 09:03

Троих мужчин задержали в Самарканде при сбыте крупной партии наркотиков

Пресечена торговля наркотиками - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ было проведено специальное оперативное мероприятие на территории
Сегодня, 08:56