Неудачный побег: Интернет-мошенника задержали в Ташкенте при попытке сбежать из страны

Неудачный побег: Интернет-мошенника задержали в Ташкенте при попытке сбежать из страны
Задержан интернет-мошенник - сообщает пресс-служба МВД.

В декабре 2025 года, в органы внутренних дел обратилась жительница Вабкентского района Бухарской области, 1971 года рождения. Она сообщила, что с её банковской пластиковой карты исчезли денежные средства, в размере 115 миллионов сумов. Выяснилось, что перед исчезновением денежных средств ей позвонил незнакомый гражданин, который представившись сотрудником правоохранительных органов запугал гражданку и обманным путём выманил секретный код из sms-сообщения. Таким образом он заполучил доступ к её банковским пластиковым картам и присвоил денежные средства.

На основании проведённых следственных мероприятий выяснилось, что денежные средства гражданки были переведены на банковские пластиковые карты двух граждан: жителя Навоийской области и жителя Хорезмской области. Однако данные граждане являлись подставными лицами.

Установлено, что злоумышленник заранее продумал схему совершения преступления и нашёл около 10 человек, которым заплатил по 150 тысяч сумов за открытие на их имя банковских карт. В конечном итоге открытые банковские карты были переданы ему. Спустя некоторое время после совершения преступления, злоумышленник обналичил 94 миллиона сумов в нескольких банкоматах города Ташкента, спрятав своё лицо под медицинской маской.

Помочь установить личность злоумышленника помогла его грубая ошибка. Во время снятия наличных денежных средств в банкоматах, он подъезжал к ним на автомобиле "Malibu", государственные номерные знаки которого были отчётливо зафиксированы. На основании этого личность мужчины была установлена и было проведено специальное оперативное мероприятие по его задержанию.

Согласно полученным оперативным данным удалось установить, что мужчина планировал скрыться от органов следствия в Российской Федерации. Таким образом он был задержан сотрудниками правоохранительных органов на территории Международного аэропорта города Ташкента имени Ислама Каримова.

По данному факту, на уроженца города Самарканда, 2000 года рождения, было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи "Мошенничество" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Злоумышленнику может грозить до 8 лет лишения свободы.

Комментарии
  1. До встречи
    21 января 2026 12:44
    Зделойте пакозательный суд асудите на пожизненый срок пусть остальные задумоются стоит ли им обманом наживатся на людях!
    1. Папа Карло
      21 января 2026 14:49
      До встречи,
      У нас по финансовым преступлениям ,если возместил экономический ущерб уже уголовное преступление не считается
  2. Молодец Шома
    21 января 2026 10:43
    А почему не указывают данные афериста -имя фамилия,народ должен знать ..
  3. ППШ
    21 января 2026 10:12
    Когда большая сума органы МВД работаю а когда 5-10 мил то они и не думают так мусор мелоч и если есть таниш -билиш большый люди то работают
  4. Не верю
    21 января 2026 10:06
    Надеюсь его засудят на долго , и пусть суд будет открытым , чтоб другим не повадно было
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

У жителя Андижана опечатали квартиру из-за долга по кредиту

На квартиру был наложен арест - сообщает пресс-служба БПИ Андижанской области. В Бюро принудительного исполнения Андижанской области поступило
Сегодня, 09:35

Житель Зангиатинского района обматерил соседского ребёнка и применил к нему физическую силу

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик с инцидентом в
Сегодня, 09:28

На Шота Руставели водитель автобуса сбил пешехода

В пресс-службе АО "Тошшахартрансхизмат" прокомментировали инцидент на улице Шота Руставели. 21 июня текущего года, около 21:00, водитель
Сегодня, 09:03

Троих мужчин задержали в Самарканде при сбыте крупной партии наркотиков

Пресечена торговля наркотиками - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ было проведено специальное оперативное мероприятие на территории
Сегодня, 08:56

В Ташкенте ожидается дождь

В Ташкенте вновь ожидаются осадки. Об этом сообщают синоптики. Согласно информации, завтра, 22 июня ожидается непродолжительный дождь. Скорость ветра
Вчера, 23:48 1