Проведены специальные оперативные мероприятия - сообщает пресс-служба СГБ.
Заместитель директора "Ягона буюртмачи хизмати" при хокимияте Ташкентской области, требовал с руководителя ООО, выигравшего тендер на капительный ремонт объекта, через национальную информационную систему "Шаффоф Курилиш", 2 тысячи долларов США. Причиной данного требования стал "откат" с перечисленного аванса на счёт организации, в размере 1,1 миллиарда сумов. Отмечается, что общая сумма контракта составляла 2 миллиарда 73 миллиона сумов.
Продолжая свои преступные действия, злоумышленник начал угрожать организации штрафными санкциями из-за невыполнения строительных работ в установленные сроки и пообещал взыскать через суд с них 643 миллиона 530 тысяч сумов. Однако, за 5 тысяч долларов США он согласился не передавать дело в суд и был задержан при их получении.
На госслужащего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи "Получение взятки" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.
Также в Ташкентской области был задержан руководитель Управления экологии и изменения климата одного из районов. Злоумышленник согласился за 3 тысячи долларов США дать гражданину, 1990 года рождения, разрешение на вырубку многолетних деревьев и разрешить на их месте проведение строительных работ. Он также был задержан при получении оговоренной суммы денежных средств.
На чиновника возбуждено уголовное дело по части 1 статьи "Получение взятки" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.
Аналогичным образом ранее судимый помощник хокима одной из махаллей Папского района Наманганской области был задержан в момент возврата предпринимателю 1 миллиона 200 тысяч сумов из 4 500 долларов США, которые он получил в 2025 году за оказание помощи. Злоумышленник пообещал предпринимателю помочь получить 90 соток земли, находящейся в государственном резерве, а также все необходимые документы для строительства на ней банкетного зала. Своё обещание он выполнить не смог.
На злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 3 статьи "Мошенничество" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.