17-летний уроженец Бухары занимался интернет-мошенничеством, обманув около 300 соотечественников

17-летний уроженец Бухары занимался интернет-мошенничеством, обманув около 300 соотечественников
Задержан очередной интернет-мошенник - сообщает пресс-служба МВД.

В правоохранительные органы обратились двое жителей Бухарской области и сообщили, что в ноябре 2025 года неизвестным лицом были присвоены их денежные средства, в размере 23 миллионов сумов. Они обратились к нему якобы за получением обучающих курсов по онлайн-трейдингу и перечислили денежные средства на предоставленную им банковскую пластиковую карту. После оплаты злоумышленник заблокировал их и исчез.

По результатам проведённых оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что злоумышленником оказался 17-летний уроженец Бухарской области, который скрывался на территории Кашкадарьинской области. У него удалось выявить и изъять мобильный телефон "iPhone 17 Pro", а также различные банковские пластиковые карты. Кроме того, в его аккаунте, в мессенджере "Telegram", был найден тематический канал по трейдингу с 2 800 подписчиками, более 280 из которых он аналогичным образом обманул и заблокировал.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи "Мошенничество" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Злоумышленнику грозит до 8 лет лишения свободы. В настоящий момент устанавливается его причастность к другим аналогичным преступлениям.

Комментарии
  1. Еее
    2 февраля 2026 08:27
    Украл выпил в тюрьму...
  2. Чай Лепешка Сыт Немножко
    31 января 2026 13:43
    Хоть в чем то первые. По мошенничеству.
  3. ARA
    31 января 2026 13:14
    Его бы способности,да в мирных целях...
  4. Super Like
    31 января 2026 11:25
    я удивляюсь людям,как можно верить всяким таким гуру учителям?он же сам еще зеленый.какой нафиг с него трейдер?
  5. Вася
    31 января 2026 10:46
    Пора вводить как школьный предмет - Уголоаное право для 8- и 10- классников, где опытные юристы, представители прокуратуры и МВД доходчиво об'яснят молодежи, что такое хорошо и что такое плохо!
  6. neznajka
    31 января 2026 09:51
    Наверное в школах и семье, учат любить свою Родину и народ, поэтому вырастают мошенники и негодяи. Нет понимаю "в семье не без урода", но больно уж много желающих мошенничать становиться таковыми, не находите?
    1. Школа
      31 января 2026 14:15
      neznajka,
      В семье научат сейчас как только дверь закрывать при выходе на улицу, другому в новых семьях уже не учат, судя по количеству всяких мошенников...
    2. Фахриддин
      2 февраля 2026 12:56
      neznajka,
      Хм...так учителя были хорошие. 70 дет учили врать,воровать,скрывать. У наших близких и дальних соседей дела и того хуже. Тут хоть мошенник, а там дети убивают детей в школах, носят наркотики по схронам. Догадайтесь где?
  7. ююю
    31 января 2026 09:31
    готовый экземпляр в милицию в отдел борьбы с кибермошенниками

    главное шоб узбекский знал!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Почти 2000 евро чистыми: Узбекистанцев зовут на работу в Германию

Агентство миграции объявило вакансии на работу в Германии. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, немцы ищут водителей грузовиков.
Сегодня, 15:48 1

Зироат Мирзиёева удостоена престижной международной награды от главы ВОЗ

Первая леди Узбекистана и председатель Попечительского совета Международного общественного фонда "Замин" Зироат Мирзиёева получила высшую
Сегодня, 14:17

В Узбекистане штрафные баллы довели водителя-нарушителя до развода

В Узбекистане штрафные баллы довели водителя-нарушителя до развода. Об этом сообщает корреспондент UPL. В сети распространилось видео, на котором
Сегодня, 14:11 3

В Хорезме судебное решение не помогло списать необоснованный долг за газ предприятия

Необоснованная задолженность за газоснабжение была аннулирована, а газоснабжение восстановлено - сообщает пресс-служба Бизнес-омбудсмена. К
Сегодня, 13:54 1

В Ташкенте наказали гражданина за выброс мусора в неположенном месте

В отношении гражданина, выбросившего мусор в неположенном месте, приняты меры. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления экологии и изменения
Сегодня, 13:51 3