В Узбекистане выявили ведомство, которое частично признало утечку данных

В Узбекистане выявили ведомство, которое частично признало утечку данных
В пресс-службе Национального агентства социальной защиты опубликовано официальное сообщение.

В связи с сообщениями в социальных сетях о распространении персональных данных граждан, в частности, об утечке в интернет информации, касающейся информационных систем Национального агентства социальной защиты, в ведомстве опубликовали официальное сообщение.

По результатам предварительного расследования выяснилось, что данный случай касается старой базы данных, ранее находившейся в ведении Агентства. При этом персональные данные граждан не были переданы во внешние источники. Информация, опубликованная на некоторых информационных сайтах, не соответствует действительности. В настоящее время проводится расследование в установленном порядке.

Агентство принимает необходимые меры для обеспечения безопасности персональных данных граждан.

Дополнительная информация о результатах расследования будет предоставлена ​​общественности в установленном порядке.

Ранее мы сообщали, что Центр кибербезопасности инициировал проверку утечки персональных данных 15 млн узбекистанцев.
Комментарии
  1. Народ
    4 февраля 2026 16:21
    Старая-не старая, сам факт утечки говорит о многом. Система не готова - это раз. Нет доверия этой системе-это два. и ещё много можно перечислить причин..
    1. ююю
      4 февраля 2026 19:07
      Народ,
      система это прежде всего люди, а наши люди не готовы порядочно работать и в этом виновато государство...не люди! а государство!
  2. Ферганская долина
    4 февраля 2026 15:59
    Слили информацию на граждан.И отписались детским бредом.
  3. ARA
    4 февраля 2026 15:33
    Зачем ,спрашивается,оцифровывать данные,если не можете их сохранить и защитить?Подвергая цифровой опасности население государства?Как будете развивать ИИ,если не можете элементарного(!)-защитить имеющиеся ресурсы?? кто будет отвечать за возможную утечку?
    1. Super Like
      4 февраля 2026 20:19
      ARA,
      Какое там ИИ развивать? Вы о чем? Для того что бы развивать нужны спецы экстра класса,таких нет.это очень больших денег стоит,у таких спецов зарплаты от 50к зелени могут быть.
  4. Зеленский
    4 февраля 2026 11:15
    главный вопрос в том кто теперь ответит за это и сядет в тюрьму на долго и кто компенсирует материально людям чьи данные утекли, а в ответ тишина
  5. Чудо в перьях
    4 февраля 2026 10:02
    Утечки данных сейчас происходят и будут происходить от всех этих переписчиков махаллийских-толи еще будет,как только эти туманные всех "перепишут" 🤣
  6. ююю
    4 февраля 2026 09:39
    скорее всего 15 млн это и есть костяк. ещё плюс минус 5-6 млн которых не успели посчитать и всё ваше население страны

    остальное по давно сложившейся традиции - приписки для значимости
  7. ююю
    4 февраля 2026 09:34
    старая база на сколько старая? думаете ее не хватит облапошить население? при звонках мошеники просят паспортную буковку и пару цифорок для слизывания данных... им даже всё не надо - оно у них есть!

    ваша база давно вскрыта. сейчас просто обновили, наверное. 15 млн большой массив, но кто-нибудь со временем попадётся и пусть это будут богачи! бедный не трогайте!
    1. FFF
      4 февраля 2026 10:58
      ююю,
      В базе Агентства социальной защиты вряд ли есть богачи. Еще и пенсии сейчас выдают по FaceID, так что возникает вопрос - там и изображения есть?
      И потом - что значит старая база? У некоторых данные не меняются на протяжении многих лет, так что данные могут быть вполне актуальными.
      "Агентство принимает необходимые меры для обеспечения безопасности персональных данных граждан." - А раньше почему не принимали, почему это вообще допустили?

      ююю,
      В базе Агентства социальной защиты вряд ли есть богачи. Еще и пенсии сейчас выдают по FaceID, так что возникает вопрос - там и изображения есть?
      И потом - что значит старая база? У некоторых данные не меняются на протяжении многих лет, так что данные могут быть вполне актуальными.
      "Агентство принимает необходимые меры для обеспечения безопасности персональных данных граждан." - А раньше почему не принимали, почему это вообще допустили?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

По факту повреждения деревьев в Мирзо-Улугбекском районе выписан крупный штраф

Приняты меры в отношении правонарушителей - сообщает пресс-служба хокимията Мирзо-Улугбекского района. В социальных сетях распространилась информация
Сегодня, 13:53

В Джизаке женщину оштрафовали за сброс на улицу отходов животноводства

Приняты меры в отношении гражданки, причастной к загрязнению окружающей среды - сообщает пресс-служба Джизакского областного Управления экологии и
Сегодня, 12:48 2

Взбесил сигнал: В Юнусабадском районе подрались два водителя

Приняты меры в отношении правонарушителей - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. В социальных сетях распространился видеоролик, на котором двое
Сегодня, 12:22 3

Настоящий «подарок»: Бухгалтеры и руководители организаций на выходных столкнулись с неприятной ситуацией

В мобильном приложении "Soliq" появились "проблемы" - сообщает корреспондент UPL. В социальных сетях пользователи профильных
Сегодня, 11:47 3

В Ташкенте двух лиц наказали за сексуальное домогательство в метро

Вынесено решение суда за случаи сексуального домогательства - сообщает издание "Daryo". В городе Ташкенте были зафиксированы два случая
Сегодня, 11:37 6