В Узбекистане наказали участников кол-центров, через которые обманывали граждан России

В Узбекистане наказали участников кол-центров, через которые обманывали граждан России
Вынесен приговор членам преступной мошеннической группы - сообщает пресс-служба СГБ.

Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками других правоохранительных органов, были проведены оперативно-розыскные мероприятия. В ходе мероприятия удалось выявить организованную преступную группу, связанную с мошенничеством в международном масштабе.

Выяснилось, что 40-летний житель города Ферганы возглавил преступную группу, в которую входили ещё 33 человека. Злоумышленник организовал кол-центры на территории Ферганы и Ташкенте, для осуществления мошеннических действий.

Выяснилось, что злоумышленники заполучили базу данных клиентов - граждан Российской Федерации, которые приобретали лекарственные средства и биологически активные добавки одного из популярных брендов. Далее они начали обзванивать своих жертв, используя подложные номера, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и банков, утверждая, что они стали жертвой приобретения некачественных лекарственных средств или биологически активных добавок и им положена компенсация, в размере от 500 000 до 580 000 российских рублей. Однако, чтобы их получить, они просили граждан уплатить налоги, в размере от 5 000 до 20 000 российских рублей.

Таким образом пострадавшие граждане Российской Федерации перевели им 9 599 561 российский рубль на различные банковские пластиковые карты, которые принадлежали членам преступной группы.

Также, в ходе следственных мероприятий выяснилось, что 3 члена преступной группы осуществляли незаконные операции с криптовалютой, на общую сумму 470 000 долларов США.

Согласно приговору Язъяванского районного суда по уголовным делам злоумышленники были признаны виновными по статьям "Мошенничество", "Легализация доходов, полученных от преступной деятельности", "Незаконный (несанкционированный) доступ к сети телекоммуникаций" и "Нарушение законодательства в сфере оборота крипто-активов" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. 21 член преступной группы получил наказание в виде лишения свободы, на сроки от 3 лет 6 месяцев до 9 лет 6 месяцев. Остальные 13 участников отделались ограничением свободы, на сроки от 4 лет 3 месяцев до 4 лет 6 месяцев и штрафами.

Комментарии
  1. Лора
    14 февраля 2026 02:04
    Мошенники звонят,а я над ними смеюсь.
    Говорю:"Русский не понимать, узбекча гапир!"
  2. Super Like
    12 февраля 2026 16:05
    Девушка на фото ниче такая.симпотичная.
    1. Бек
      12 февраля 2026 21:36
      Super Like,она не веновата её обманули.
    2. Ватники
      13 февраля 2026 05:39
      Super Like, жена не дала?
  3. Алишералкаш
    12 февраля 2026 14:21
    Почему сводки о гражданах Узбекистана как на родине так и за рубежом исключительно преступные?
  4. Гоша
    12 февраля 2026 13:19
    Одайте её мне на перевостание.
  5. 2026
    12 февраля 2026 11:46
    Виновных лиц надо будет строго наказать всех виновных лиц!!!!!!!
  6. Бача
    12 февраля 2026 11:38
    такое впечатление что наши граждане промышляют только обманом и честный труд им не знаком Альберт и Гога вас что ли повязали наконец
  7. Никита
    12 февраля 2026 11:20
    Хороший результат. Радуешься за пострадавших людей когда читаешь такие новости. Я бы будь судьей влепил бы всем по 15 лет. Другим был бы пример, а то их как тараканов расплодилось.
  8. Bella
    12 февраля 2026 10:48
    Это хорошо, что у нас так заботятся о гражданах России, а вот как быть с гражданами Узбекистана? Эти «Камолы» и «Азизы» с номерами 55 517 ….. уже всех достали. Почему нельзя найти управу на этих мошенников?
    1. Сэр Алекс
      12 февраля 2026 11:20
      Bella,
      Действительно никто этими подругами никто не занимается, я уже заблокировал около 10 их телефонов, но они каждый раз вылезают из новой норы.
    2. Goga
      12 февраля 2026 13:08
      Сэр Алекс,
      У меня уже более 50 заблокированных номеров.
    3. Хехехиха
      13 февраля 2026 04:50
      Bella,
      При чем тут забота, государству самому не выгодно просто.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Почти 2000 евро чистыми: Узбекистанцев зовут на работу в Германию

Агентство миграции объявило вакансии на работу в Германии. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, немцы ищут водителей грузовиков.
Сегодня, 15:48 1

Зироат Мирзиёева удостоена престижной международной награды от главы ВОЗ

Первая леди Узбекистана и председатель Попечительского совета Международного общественного фонда "Замин" Зироат Мирзиёева получила высшую
Сегодня, 14:17

В Узбекистане штрафные баллы довели водителя-нарушителя до развода

В Узбекистане штрафные баллы довели водителя-нарушителя до развода. Об этом сообщает корреспондент UPL. В сети распространилось видео, на котором
Сегодня, 14:11 3

В Хорезме судебное решение не помогло списать необоснованный долг за газ предприятия

Необоснованная задолженность за газоснабжение была аннулирована, а газоснабжение восстановлено - сообщает пресс-служба Бизнес-омбудсмена. К
Сегодня, 13:54 1

В Ташкенте наказали гражданина за выброс мусора в неположенном месте

В отношении гражданина, выбросившего мусор в неположенном месте, приняты меры. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления экологии и изменения
Сегодня, 13:51 3