Министр цифровых технологий Узбекистана опроверг утечку персональных данных 15 млн граждан

Министр цифровых технологий Узбекистана опроверг утечку персональных данных 15 млн граждан
Сообщения о продаже данных 15 миллионов граждан являются ложными - сообщает издание "UzA"

На пресс-конференции, состоявшейся в Министерстве цифровых технологий с участием представителей средств массовой информации и общественности, было объявлено, что сообщения о продаже данных 15 миллионов граждан являются ложными.

Министр Шерзод Шерматов отреагировал на эти сообщения, вызвавшие широкое обсуждение в социальных сетях и СМИ в последние дни. Он отметил, что информационная безопасность и защита персональных данных являются одним из приоритетов государственной политики.

Уполномоченными органами было проведено срочное изучение ситуации и на основе предварительного анализа была предоставлена ​​официальная информация.

Установлено, что с 27 по 30 января текущего года были совершены кибератаки на информационные системы 3 государственных ведомств. Однако, по результатам предварительного исследования, количество украденных данных составило около 60 тысяч.
Комментарии
  1. Камила
    16 февраля 2026 14:35
    Это позор для всего министерства, факт утечки данных граждан в свободное пространство инета. Была бы это Европа, сразу же сам министр объявил бы о своей отставке и не ждал бы пока его с позором уволят да еще штрафы за утечку написали бы многомиллионные. Но у нас, всего лишь успокоили не 15 млн граждан а только 16 тыс граждан. Спите спокойно. Нет слов канешно. Абсолютная безответственность чиновников наших не перестает поражать...
  2. Эдмон Флогистон
    13 февраля 2026 21:37
    Понятно, что дорога сесть мундира. А так, данные практически всех жителей гуляют в Инете и известны мошенникам. Лично мне регулярно присылают различного рода заманчивые предложение о немедленном обогащении.
  3. Бача
    12 февраля 2026 21:21
    даже если данные хоть одного человека утекли кто понесет ответственность а то успокоил не 15 млн, а всего 60 тысяч
  4. Тимур
    12 февраля 2026 21:00
    Докажи, что утечки не было
  5. это Узбекистан детка
    12 февраля 2026 17:34
    и это он сообщает через полтора месяца ?
  6. Человек
    12 февраля 2026 17:15
    Уже никому нельзя верить. Почему сразу не прокомментировали данную утечку и количество. Лишь после слухов решили какие нибудь данные опубликовать.
  7. Серго
    12 февраля 2026 17:12
    За что зарплату получают?
    1. Ферганская долина
      13 февраля 2026 08:18
      Серго,
      Получил через месяц зарплату и отчитался об утечке.
  8. 2026
    12 февраля 2026 16:13
    Виновных лиц надо будет строго наказать всех виновных лиц!!!!!!!!
  9. Диля
    12 февраля 2026 15:53
    Мы должны сделать вид, что поверили?
  10. Эржан
    12 февраля 2026 15:04
    Мне хлопцы с украинским акцентом звонили типа вам почта пришла этикетка с адресом оторвалась сообщите свой точный адрес говорит курьер бесплатно доставит. Я спрашиваю откуда посылка? Узумшоп говорит, я сразу бросил трубку поскольку не было никаких заказов свыше суммы доставки курьером узумшоп, ровно через час позвонили с местного отделения почты - мелкие пакеты с аликспресса пришли. Ответ прост, у них доступ к почте Узбекистана полный, онлайн. Кто сливает инфу, господин министр??? А король то голый....
    1. Ник
      12 февраля 2026 17:00
      Эржан,
      ДАЖЕ ТАКОЕ БЫВАЕТ ХОРОШО ЧТО НАПИСАЛИ , СКОРЕЕ САМА ПОЧТА И РАСГЛАШАЕТ
    2. Олег
      12 февраля 2026 17:19
      Эржан,
      Жалейте их побольше! Они всю жизнь были неблагодарными!
    3. Активистка Аделя
      13 февраля 2026 00:40
      Олег,
      👩‍🚒🌏🔹Это кто их жалеет? Кто может жалеть мошенников? Киберпреступность и мошенничества есть уже всюду, но это не значит что все украинцы такие, хотя они первые в этом, это да. Но тем не менее , преступление национальности не имеет. Но при этом ещё в Узбекистан никого из Украины не эвакуировали, из жалости, например. Узбекистан придерживается нейтралитета в этом конфликте. И по умолчанию, всё равно с РФ, а не с Украиной. Adele Activiste eternelle ❄️
    4. Активистка Аделя
      13 февраля 2026 00:33
      Эржан,
      👩‍🚒🌏🔹С UZUM нужно быть осторожнее, они через узум полный доступ имеют. Ни за что не нужно соглашаться ни на какие их уловки, а главное не нужно давать телефон в руки даже сотрудникам узум, там всякие уловки есть, и никому не давать фотографировать себя. Это мошенники ещё те. И с Алиэкспресс точно также. Бдительность прежде всего. Adele Activiste eternelle ❄️🌗
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Житель Зангиатинского района обматерил соседского ребёнка и применил к нему физическую силу

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик с инцидентом в
Сегодня, 09:28

На Шота Руставели водитель автобуса сбил пешехода

В пресс-службе АО "Тошшахартрансхизмат" прокомментировали инцидент на улице Шота Руставели. 21 июня текущего года, около 21:00, водитель
Сегодня, 09:03

Троих мужчин задержали в Самарканде при сбыте крупной партии наркотиков

Пресечена торговля наркотиками - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ было проведено специальное оперативное мероприятие на территории
Сегодня, 08:56

В Ташкенте ожидается дождь

В Ташкенте вновь ожидаются осадки. Об этом сообщают синоптики. Согласно информации, завтра, 22 июня ожидается непродолжительный дождь. Скорость ветра
Вчера, 23:48

Ночной переполох в Ташкентском метро: рекламодатели устроили «самоуправство» на 20+ станция

В ночь на 21 июня (около 02:00) сотрудники ГУП "Тошкент метрополитени" обнаружили, что в вестибюлях более чем 20 станций самовольно
Вчера, 22:18 1