Наркозавод под прикрытием дачного дома раскрыли в Узбекистане

Наркозавод под прикрытием дачного дома раскрыли в Узбекистане
В Узбекистане выявлена крупная подпольная нарколаборатория по производству синтетических наркотиков. Об этом сообщили в Таможенном комитете.

В операции участвовала специальная оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники подразделений по борьбе с контрабандой таможенных управлений Ташкентской и Андижанской областей, представители Службы государственной безопасности и органов внутренних дел.

В ходе масштабных оперативно-розыскных мероприятий сначала был задержан гражданин, находившийся под наблюдением, в Зангиатинском районе Ташкентской области. При проверке у него обнаружили 0,13 грамма наркотического вещества "гашиш", завернутого в купюру номиналом 2000 сумов.

Для выявления всей преступной схемы оперативные мероприятия были продолжены. По показаниям задержанного был осмотрен склад, расположенный у обочины участка Ташкентской кольцевой автодороги в Зангиатинском районе. Там обнаружили 900 литров прекурсоров, используемых для производства синтетических наркотиков, хранившихся в пяти металлических и пластиковых емкостях.

Дальнейшее расследование вывело оперативников в Андижанскую область. Под подозрение попали еще два человека, за которыми было установлено скрытое наблюдение. Выяснилось, что они извлекли из тайников 100 литров жидких и 25 килограммов порошкообразных прекурсоров, после чего доставили их в дачный дом в махалле Богишамол города Андижана.

При осмотре указанного дома с участием понятых была раскрыта деятельность подпольной нарколаборатории. На месте обнаружили 26 килограммов синтетического наркотика "мефедрон", а также 590 литров прекурсоров пяти видов в виде химических жидкостей.

Предварительное расследование показало, что двое подозреваемых приобрели дачный дом за 15 800 долларов США при финансовой поддержке лица с ником "Саймон" в социальных сетях, после чего организовали там производство наркотиков.

По итогам многоэтапной операции правоохранители изъяли 26 килограммов мефедрона, почти 1,5 тонны прекурсоров и химических веществ, предназначенных для изготовления синтетических наркотиков, а также специальное оборудование. Все изъятые предметы признаны вещественными доказательствами. Оперативно-розыскные мероприятия по делу продолжаются.

В Таможенном комитете отметили, что с начала текущего года по всей республике пресечен незаконный оборот более 200 килограммов традиционных и синтетических наркотиков, а также 27 килограммов психотропных и сильнодействующих веществ.

Подчеркивается, что согласно указу Президента Узбекистана от 3 ноября 2025 года "О комплексных мерах по эффективной защите здоровья населения и генофонда нации от наркотиков и наркопреступлений" правоохранительным органам поручено выявлять и ликвидировать подпольные нарколаборатории, пресекать деятельность кустарных цехов по упаковке сильнодействующих препаратов и установить строгий государственный контроль за оборотом химических веществ, которые могут использоваться для производства наркотиков.
Комментарии
  1. Ангел
    2 часа назад
    Дай Бог силы и принципиальности в выявлении этого зла. Мира всем без наркотиков!
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

10 лет лишения свободы: В Самарканде задержали 21-летних вымогателей

Задержаны вымогатели - сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В органы внутренних дел Нарпайского района обратилась гражданка и
Сегодня, 19:21

Удивительная цифровизация медицины: В Ташкенте договор с поликлиникой был подписан неизвестным лицом от имени ребёнка

Договор подписан от имени несовершеннолетнего ребёнка - сообщает корреспондент UPL. Один из сотрудников нашей редакции столкнулся с интересным
Сегодня, 18:59

Наркозавод под прикрытием дачного дома раскрыли в Узбекистане

В Узбекистане выявлена крупная подпольная нарколаборатория по производству синтетических наркотиков. Об этом сообщили в Таможенном комитете. В
Сегодня, 18:12 1

Узбекистан выкупил почти весь уголь Таджикистана

Энергетическое сотрудничество между Душанбе и Ташкентом продолжает демонстрировать устойчивую динамику, что подтверждают итоговые отчеты за минувший
Сегодня, 17:41

У узбекских клубов «Насаф», «Бунёдкор» и «Бухара» может начаться финансовый кризис

В офисе Ассоциации футбола Узбекистана получили официальную корреспонденцию, содержание которой, вероятно, станет поворотным моментом для нескольких
Сегодня, 17:31 2