Раскрыто уголовное дело, связанное с мошенничеством - сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности МВД.
1 февраля текущего года, сотрудниками органов внутренних дел было проведено специальное оперативное мероприятие. В ходе мероприятия на территории Юнусабадского района города Ташкента был задержан уроженец города Термеза Сурхандарьинской области, 1995 года рождения. Выяснилось, что данный гражданин, работая менеджером по продажам в одной из дистрибьюторских компаний, завладел персональными данными около 7 тысяч клиентов, а после увольнения - начал заниматься мошенничеством.
В частности, 19 января текущего года он позвонил через мессенджер "Telegram" жителю Ферганского района Ферганской области и сообщил, что он стал счастливым обладателем скидки на приобретение бытовой техники, в размере 80%. Гражданин поверил в такую удачу, выбрал необходимую ему бытовую технику и отправил злоумышленнику предоплату, в размере 3,5 миллиона сумов. После получения денежных средств, лже-продавец перестал выходить на связь.
В ходе следственных мероприятий выяснилось, что кроме данного гражданина, от его преступных действий пострадали жители города Ташкента, Республики Каракалпакстан, а также Андижанской, Наманганской, Ферганской, Сырдарьинской и Кашкадарьинской области. На него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи "Мошенничество" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, что может повлечь за собой до 8 лет лишения свободы.