В Ташкенте блогеры занимались куплей-продажей человеческих органов
Задержаны муж и жена - сообщает пресс-служба МВД.
Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ, было проведено специальное оперативное мероприятие. В ходе мероприятия был задержан мужчина, 1989 года рождения, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности по части 2 статьи "Хулиганство" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Злоумышленник, вступил в преступный сговор со своей женой, занимаясь пропагандой незаконных операций по трансплантации человеческих органов и их продажи. Они записывали различные видеоролики о возможности заработка на своих внутренних органах, а кто соглашался на их условия, отправляли на проведение операции в Душанбе. Отмечается, что сам злоумышленник также незаконно продал свою почку.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи "Купля-продажа органов и (или) тканей человека" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Злоумышленникам грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.