В Ташкенте пресечена деятельность нарколаборатории, изъято огромное количество запрещённых веществ - сообщает пресс-служба СГБ.
В частности, в Юкоричирчикском районе сотрудниками СГБ и ОВД был остановлен и досмотрен автомобиль "Spark", в котором находились трое жителей города Ташкента: 1993, 1994 и 1995 года рождения. Выяснилось, что данные лица работали на онлайн-магазин по продаже запрещённых веществ. При них удалось обнаружить 37 единиц препарата "Тропикамид" и 124 капсулы, в которых содержалось сильнодействующее вещество прегабалин.
На основании показаний задержанных, оперативное мероприятие было продолжено в городе Ташкенте, где были задержаны двое граждан, 1998 года рождения, которые работали распространителями закладок с запрещёнными веществами. У их было изъято 1 186 капсул с прегабалином и 125 единиц препарата "Тропикамид".
Выяснилось, что все запрещённые вещества они получили из нарколаборатории, которая осуществляла свою деятельность в Сергелийском районе города Ташкента. Установлено, что четверо граждан: 1987, 1993, 1995 и 2000 года рождения, занимались фасовкой и изготовлением сильнодействующих веществ. У них удалось выявить и изъять 5 130 капсул с прегабалином, 10кг прегабалина, 75 единиц и 6кг "Тропикамид", а также 60 тысяч пустых капсул и флаконов.
Аналогичным образом в Шайхантахурском районе был проведён обыск дома гражданина, 1987 года рождения, которые организовал в нём склад с запрещёнными веществами. У него дома хранились 16 227 единиц препарата "Прегабалин", 7 947 единиц препарата "Регапен", 35 единиц препарата "Лирика" и 14 единиц препарата "Перге". Установлено, что злоумышленник приобрёл все запрещённые вещества и препараты у жителя Ферганской области за 34 тысячи долларов США, который организовал их контрабанду из Кыргызстана в Узбекистан.
В обоих случаях возбуждены уголовные дела по статье "Изготовление, распространение, рекламирование, демонстрация продукции, пропагандирующей сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами либо незаконный оборот таких веществ или ядовитых веществ" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.