Разоблачены незаконные действия - сообщает пресс-служба СГБ.
Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками Департамента при Генеральной Прокуратуре, в Сурхандарьинской области был задержан заместитель хокима Джаркурганского района. Задержание проводилось в городе Термезе, когда злоумышленник получал 60 миллионов сумов. Выяснилось, что всего за 90 миллионов сумов он пообещал передать гражданину в аренду 9 гектаров земли, расположенной в Шерабадском районе и находящейся в резерве хокимията. Ранее он также получил аванс, в размере 30 миллионов сумов.
На него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи "Получение взятки" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.
Также в Наманганской области был задержан помощник хокима в одном из махаллинских сходов граждан Чустского района. Задержание проводилось в момент получения 10 тысяч долларов США, в качестве аванса. Всего за 23 тысячи долларов США он пообещал переоформить на имя гражданина 20 соток земли в малой промышленной зоне "Садача", которая была ранее выделена его родственнику для ведения предпринимательской деятельности.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи "Мошенничество" через статью "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.