Наказаны несколько турфирм Узбекистана за рекламу услуг поездок в Умру без лицензии
В связи с нарушением законодательства об организации мероприятия "Умра" приняты соответствующие меры - сообщает пресс-служба Комитета по развитию конкуренции и защиты прав потребителей.
Комитет проводит регулярное изучение и анализ материалов, размещенных в СМИ и в интернете, на предмет соответствия требованиям Закона "О рекламе". В частности, были изучены рекламные объявления туроператоров, касающиеся организации и проведения мероприятия "Умра".
В результате проверок территориальные Управления Сурхандарьинской и Ферганской областей возбудили дело в установленном порядке против туристических компаний ООО "Sharofiddin Travel" и "Fayz Tour Travel" за размещение рекламы без лицензионных документов и, следовательно, за нарушение требований Закона "О рекламе". По результатам проверки на данные организации были наложены финансовые санкции.
Кроме того, территориальные управления Комитета в Республике Каракалпакстан, Самарканде, Сурхандарье, Намангане, Фергане, Хорезмской области и городе Ташкенте привлекли к административной ответственности 12 должностных лиц за нарушение вышеупомянутых правовых требований в рекламных объявлениях, размещенных администраторами Telegram-каналов: "Marmaristour.uz", "rozumbetovjurabek", "uzmobile_aviakassa", на страницах в Instagram "Samarkanddan Umra ziyotori", "Umra Ziyorati", "Fazliddin Umra ziyorati", "Muborak safar", "Qo'qimboyliklar", "Saudiyaga ziyot", "Umra rasmiy", "Aviakassa721" и "Nursafar".
Результаты данного расследования обеспечат принятие соответствующих мер в порядке, установленном законом.
1. GUEST
Согласно Конституции Республики Узбекистан, религия отделена от государства, и госорганы не имют права вмешиваться в их дела.
Тем более проверять, тем более наказывать (кроме финансовых нарушений и трудовых оғношений).
Но это в том случае, если Конституция является главным Законом, то ест находится в приоритете.